Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На Ленинградском появится будка сапожника

28 мая 2015 / Общество / 0
Опытные пушкари утверждают, что снаряд дважды в одно место не падает. Но жизнь - не артиллерийское лото. И на днях она опять опровергла все законы баллистики по адресу Ленинградский,59.

- Здравствуйте, это газета? Помогите нам. У нас вчера под окнами появился какой-то забор. Видимо, начинается стройка, а мы ничего не знаем. Приезжайте, сами увидите. Запишите адрес – Ленинградский, 59.

Голос в телефоне был взволнованный. Впрочем, поставьте себя на место женщины, и вы испытаете то же чувство. Все, что появляется внезапно, таит в себе, да что там таит - представляет собой натуральную угрозу и неприятности. Ведь в нашей стране ради блага населения с жертвами считаться не принято уже давно. Этому и соседнему дому 57 уже повезло несколько лет назад, когда рядом возник павильон «Русская авоська». В тридцати метрах и без того уже был мини-маркет, но кто-то посчитал, что нужен и павильон. Возведенная как временное сооружение, «Авоська» очень быстро получила статус капитального и мгновенно превратилась в точку быстрого питания. В советские времена ее назвали бы рюмочной, сейчас так нельзя. Наличие столика позволяет ей торговать алкоголем день и ночь, со всеми вытекающими и загаживающими окрестности симптомами. Шум, грязь, драки, полиция - круглосуточно. И тут нате вам - новая напасть.

По просьбе «ГиГ» руководитель городской архитектуры прокомментировал новостройку.
- Год назад на архитектурном совете было выдано разрешение на установку временного сооружения по адресу Ленинградский, 59, - рассказал Сергей Добролюбов. – По этому адресу появится объект коммунально-бытового назначения, предположительно обувное ателье. Разрешение выдано с октября 2014 года по октябрь 2017-го. Я сам выезжал на место. Норматив 15 метров до ближайшего здания соблюден, а что касается забора, то мы заставим его убрать, так как при установке временного сооружения нет необходимости огораживать такую территорию. Связаться с предпринимателем пока не удалось, но забор исчезнет, а павильон - нет. Еще раз спешу успокоить население: никакого строительства здесь не будет. Предпринимателю запрещено делать фундамент, сносить деревья, уничтожать газон. Там будет установлен павильон, проще говоря - будка.

Увы, но Добролюбов говорит правду. Согласие жителей на установку временного сооружения под объект оказания услуг населения не требуется. Тем более что земля - не внутриквартальная территория и даже не придомовая. Насколько здесь нужны и востребованы услуги сапожника, вопрос персональных рисков бизнесмена. О том, насколько приятно из окна первого этажа любоваться на заднюю стенку сапожничьей будки, в законе не сказано. А уж как скоро посетители «Авоськи» протопчут тропу за эту самую будку в поисках туалета, долго гадать не стоит. Больше там идти некуда.

Повторим здесь только слова Добролюбова: «Оснований для отказа у комиссии не было».
Кстати, жителям окрестных домов подписи собирать бесполезно. Договор заключен на три года. Чтобы его разорвать, нужны веские основания. Как то самовольное изменение назначения павильона, например, на торговлю. Заметите, что там молочко на витрине - срочно фиксируйте и бегите в администрацию. Либо беспорядок и ненадлежащее содержание прилегающей территории. Тоже годится, можно разрывать договор досрочно. Иначе придется терпеть три года, вдруг не продлят аренду?

Но есть у меня несколько других вопросов. Сызмальства я слышал, что проектировали мой любимый город ленинградцы. В благодарность за это и проспект назвали Ленинградским. И старались архитекторы с Невы сделать так, чтобы был город красив и гармоничен. Я даже представить себе не могу, как украсит Ленинградский проспект БУДКА сапожника? Зато точно знаю, как выглядит с некоторых пор Курчатова с синим сияющим зданием посреди хрущоб. Как новое строение в районе рынка вдруг неожиданно выперлось серым сундуком в перспективу проспекта. Тоже, скажете, временное сооружение? Может, вы где видели все-таки красивое новое здание в нашем городе? Сообщите. А то лично у меня складывается ощущение архитектурной трагедии.

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения