Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

85 железногорцев укусили клещи

28 апреля 2015 / Общество / 0
Такова статистика на сегодняшний день. По данным Центра гигиены и эпидемиологии, в шести клещах, переданных в лабораторию,  обнаружена ДНК боррелии.

Специалисты напоминают, основная мера профилактики клещевых инфекций - недопущение присасывания клещей. Поэтому находясь в лесных территориях, соблюдайте меры личной профилактики:
- носите защитную одежду, проводите осмотры;
- применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей;
- при перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидите на траве без подстилки;
- осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес;
- не заносите в жилые помещения лесные цветы и другие растения.

Если не удалось избежать присасывания клеща, его необходимо как можно быстрее удалить. Для исследования клеща можно предоставить в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии №51 ФМБА России (Кирова,11) для установления зараженности возбудителями инфекций (энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза). Данная услуга платная.

Если вы ранее не были привиты против клещевого вирусного энцефалита, то рекомендуется на сезон активности клещей иметь страховой полис против клещевого энцефалита. Специалисты напоминают, ввести противоклещевой иммуноглобулин  необходимо не позднее первых 96 часов после укуса.

по информации муниципального портала
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения