Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Полтысячи железногорских семей могут приобрести квартиры в новостройке по Ленинградскому, 26

1 апреля 2015 / Общество / 0
9-этажный дом появится по этому адресу к июлю 2017 года в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Программа, больше известная как строительство жилья экономкласса, уже действует в России, и Железногорск вошел в число тех шести территорий Красноярского края, где реализуется этот проект. По словам ведущего специалиста управления градостроительства Елены Голяковой, в новостройке по Ленинградскому, 26 квадратный метр будет дешевле рыночной цены, сложившейся в ЗАТО, на 20 процентов:

- На нашей территории квадратный метр будет стоить 35 тысяч рублей, - говорит Елена Ивановна. - Приобретать жилье можно на стадии долевого строительства либо уже готовое. Причем претендовать на покупку квартир экономкласса могут практически все, кто работает на предприятиях ЗАТО Железногорск. Но четыре категории будут вне конкуренции: семьи, имеющие трех и более детей, ветераны боевых действий, семьи инвалидов и с детьми-инвалидами, а также семьи, которые еще не истратили семейный капитал. Какую бы площадь они ни занимали, сколько бы квартир ни имели, эти семьи все равно будут включены в список на экономжилье.

Для всех прочих есть ограничения. Например, нужен стаж работы на одном предприятии более трех лет. Норма обеспеченности тоже оговаривается: 14 квадратных метров учетной нормы, установленной в Железногорске на одного человека, плюс еще 18 квадратных метров. Впрочем, у нас, как у кластерной территории, есть свои бонусы. Так, для сотрудников тех предприятий, что входят в кластер (это ИСС и ГХК с их «дочками», ГУССТ-9, КБ-51) никаких ограничений по стажу нет. И уже пришли записываться в очередь на экономжилье совсем юные сотрудники решетневской фирмы, поняв всю выгоду такого предложения.

Сложней всего попасть в эту очередь представителям бизнеса. Как пояснила Елена Голякова, этой категории граждан придется собирать гораздо больше документов, комиссия будет рассматривать уровень доходов таких претендентов, а также оценит имущество, которое есть в собственности. Да и к метражу имеющегося жилья требования куда жестче. Запись в очередь на экономжилье началась в Железногорске 27 февраля, и на сегодня собрали необходимый пакет документов 50 семей, желающих приобрести новую квартиру по сниженной цене.

Кстати, очередь на дешевую квартиру будет общекраевой. И, записавшись в нашей администрации, можно претендовать на покупку по сниженной цене жилья не только в Железногорске, но и в Минусинске, Лесосибирске, Канске, а также в коттеджном поселке Новолэнд под Красноярском (это Емельяновский район) - то есть на всех территориях края, участвующих в программе. А вот квартиру в краевом центре смогут купить только красноярцы. И там уже ажиотаж не в пример нашему ЗАТО. Запись на экономжилье стартовала 16 марта, и очередь начала формироваться возле городской администрации за сутки. При этом на прием в первый день смогли попасть лишь 30 счастливчиков из 200 желающих.

В Железногорске прием заявлений на получение жилья экономкласса продолжается. Консультацию можно получить по телефону 76-55-48.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения