Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

К подвыпившим в новогоднюю ночь полицейские относились лояльно

13 января 2015 / Общество / 0
12 января в УМВД Железногорска прошел первый в этом году брифинг для СМИ. Полицейские рассказали об оперативной ситуации в ЗАТО в длинные январские выходные

Судя по полицейской статистике, новогодние и рождественские праздники прошли нынче в городе на редкость спокойно. Спокойнее даже, чем в прошлом году. Тогда в УМВД тоже с удивлением отмечали двухнедельное криминальное затишье.
В цифрах итоги полицейской работы выглядят следующим образом. За 11 дней 2015 года в дежурную часть поступило 642 сообщения от граждан о происшествиях и преступлениях. С одной стороны, это число внушительное, поскольку в прошлом году железногорцы обращались в правоохранительные органы за это время всего 469 раз. Однако, как утверждает заместитель начальника полиции Андрей Плохих, подавляющее большинство данных сообщений связаны с нарушением тишины – не хотели некоторые железногорцы 12 ночей подряд мириться с бурным весельем соседей.

Полицейские возбудили за это время 21 уголовное дело, что на 3 меньше, чем за тот же период прошлого года. Причем, снизилось количество тяжких преступлений. В начале января их зафиксировано 5. Нынче - 4. Из них три преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков. Подозреваемые драгдилеры задержаны, проводятся следственные действия. Четвертое дело возбуждено по ч.2 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 1 января нетрезвый пожилой мужчина серьезно повздорил со своим ранее судимым сыном. Естественно, тоже пьяным. В результате ссоры отца увезли на «скорой» с проникающим ножевым ранением. Как говорится, обычная «бытовуха».

Однако в целом количество бытовых преступлений снизилось. Позитивный сдвиг, как считают в УМВД, произошел благодаря оперативно- профилактическому мероприятию «Быт», которое было проведено в праздничные дни – участковые посещали семьи, склонные к злоупотреблению спиртных напитков. В итоге за 11 дней зарегистрировано всего 15 фактов по признакам преступления, предусмотренных статьями 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и 116 УК РФ («Побои»). В прошлогодние зимние каникулы отношения на кулаках железногорцы выясняли в два раза чаще (32 случая).

Андрей Плохих подчеркнул, что во время массовых гуляний деятельность правоохранителей была нацелена в первую очередь на профилактику противоправных деяний. К подвыпившим гражданам полицейские относились лояльно – тех, кто плохо стоял на ногах, старались проводить домой и передать родственникам.

Как ни странно, во время теплой новогодней ночи многие железногорцы предпочли остаться дома. Всего на городских елках гуляло примерно полторы тысячи человек. В ночь на Рождество (с 6 на 7 января) и того меньше – 300 человек. Возможно, это обстоятельство повлияло на снижение количества ДТП – 35 случаев. В те же дни 2014-го зафиксировано 58 дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, число пьяных водителей, пойманных сотрудниками ДПС, остается стабильным, несмотря на ужесточение штрафов, констатируют в УМВД. И нынче, и за аналогичный период прошлого года за это правонарушение задержаны 22 человека.

Кроме того, двум горожанам пришлось пережить немало неприятных минут после известия об угоне их авто. Но все закончилось, как и полагается в рождественские дни, хэппи-эндом. Автомобили найдены и возвращены владельца, сообщил Плохих на брифинге.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения