Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«ГиГ» с вами!

30 декабря 2014 / Общество / 0
Уходящий 2014-й был ярким и интересным, хотя во многом и непростым. В «ГиГ» за это время произошло столько замечательного: маленькие и большие победы, необычные странствия, грандиозные акции и проекты, претворенные в жизнь благодаря вам, нашим читателям. Давайте сядем перед новогодней елкой, укутавшись в теплый плед, и за кружкой горячего чая с медом вспомним, каким был прошедший год для газеты «Город и горожане» и каким будет.

Стали лучшей газетой региона
Новый 2014 год встретил нашу редакцию шикарным подарком. На Балу прессы в День российской печати «Город и горожане» была признана лучшей газетой Красноярского края.

Всего в конкурсе профессионального мастерства приняли участие 177 участников, представивших 267 работ. За звание лучшей городской газеты боролись 6 номинантов. Жюри проголосовало за нас. Мы же благодарим за это вас, наших читателей, которые сегодня в простых и электронных письмах направляют газету по верному пути - ругают, хвалят, возмущаются, советуют и иногда благодарят. Звание лучшей газеты региона «Город и горожане» старается оправдывать каждый день и час.

Организовали  и провели «Забытый полк»
В этом году мы встречали 9 Мая вместе со своими читателями. Благодаря акции «Забытый полк» вместе с газетой по площади прошли более 300 человек! С совсем маленькими и повзрослевшими детьми, внуками. Молодые бережно поддерживали пожилых родителей. Шары, портреты под георгиевскими лентами и всеобщее чувство радости и гордости объединило в одном порыве горожан.

Фотографии несли и присылали по электронной почте в редакцию практически до 8 мая. В течение трех месяцев журналисты «ГиГ» принимали горожан, слушали истории о погибших или пропавших родственниках-участниках войны, помогали составить биографическую справку. Всего горожане рассказали о 85 своих родственниках, прошедших через горнило войны. 9 мая колонна «Забытого полка» впервые участвовала в параде Железногорска и стала самой многочисленной.

Исследовали север Красноярского края
В июне журналисты «ГиГ» приняли участие в пресс-туре по Красноярскому краю «Енисей.РФ».

Красноярский край – второй по величине регион страны, и вполне естественно, что жители его центральной части плохо представляют, что происходит на севере или юге. Для того и проводится пресс-тур, чтобы журналисты из разных районов своими глазами посмотрели, что да как у соседей, а потом рассказали бы об увиденном дома. Нас жребий отправил на север – в Енисейский, Пировский и Казачинский районы. О самых ярких моментах этого маленького путешествия вы могли прочитать на страницах «Горожанки». За три дня мы убедились, насколько разительно отличается жизнь там и здесь. А заодно порадовались за родной город – чистый, ухоженный, сплошь усаженный цветами, ни капельки не провинциальный, особенно для тех, кто видел настоящую провинцию.

Сделали календарь к юбилею Железногорска
Фотопроект «Времена года» длился целый год - с сентября 2013-го по август 2014-го. Проходил он в четыре этапа: «Листья желтые над городом кружатся», «В одном снежном королевстве…», «Любовь, Железногорск и весна» и «Лето – это маленькая жизнь».

Горожане присылали в редакцию газеты и на странички «ГиГ» в социальных сетях фотографии наиболее удачных мест в Железногорске для проведения сезонных фотосессий. Каждые три месяца мы отбирали только лучшие снимки, и по окончании проекта определились 12 победителей - по 3 от каждого времени года. Их работы разместили в глянцевом календаре, посвященном 65-летию Железногорска. Хорошая такая, ностальгическая штучка получилась!

Познакомили читателей с Кавказом
Журналисты «ГиГ» Маргарита Соседова и Евгения Пересторонина под занавес лета отправились в республику Ингушетия и познакомили читателей с миром Северного Кавказа изнутри – совсем не страшным, как пугают нас с экранов телевизоров, но сложным,  традиционным, гостеприимным и удивительно красивым.

Предыстория поездки на Кавказ такова: в июне, путешествуя по северу края в рамках пресс-тура «Енисей.РФ», журналисты «Город и горожане» познакомились с оператором национальной телерадиокомпании «Ингушетия» Рашидом Яндиевым. Гостеприимный коллега и пригласил нас к себе на родину. Всего неделя - и столько впечатлений: простые и невероятно искренние люди, национальная ингушская свадьба, высокие-высокие горы и старинные каменные башни, вкуснейшие блюда с непроизносимыми названиями, поездка в Чечню: сияющий всеми огнями Грозный-Сити и пронзающие облака минареты огромной мечети, самой большой на всем европейском континенте…
 
Победили на медиафоруме

Газета «Город и горожане стала победителем V ежегодного творческого конкурса журналистов в рамках межрегионального медиафорума «Енисей.РФ-2014» сразу в трех номинациях.

В этом году на конкурс поступила 461 заявка участников. У «ГиГ» было 9 финалистов в 7 номинациях из 12 – краевой рекорд, между прочим! Победу в итоге присудили в 3 номинациях: «Лучшая верстка и дизайн газеты», «Лучший сайт традиционного СМИ» у электронной версии www.gig26.ru, а публикация краеведа Виктора Александровича Аференко признана лучшей в номинации «Помним прошлое».

Запланировали дела на 2015-й
Время не только подводить итоги, но и строить планы. Что нас ждет в следующем году?

На достигнутых победах мы не собираемся останавливаться и примем участие в международном конкурсе публикаций о проблемах местного самоуправления «Власть народная», во всероссийских «На лучшее журналистское произведение о проблемах общественного здоровья», «Россия - сила в единстве», «Семья и будущее России», по традиции заявимся также на «Красноярские перья» и «Енисей.РФ».

Планируем воплотить в жизнь проект «Сплошные гуманитарии» - журналисты городских СМИ выступят с лекциями на  исторические темы. «Звезда и смерть тамплиеров», «Битва под Прохоровкой: кто проиграл на самом деле?», «Кто подготовил революцию в 1917-м?» и другие.  Будет интересно!

Представим к юбилею города интересный медийный проект. Какой - пока секрет.
Конечно, спланировать все заранее невозможно. Самые гениальные идеи, как известно, возникают нечаянно. Но и в 2015 году «ГиГ» не даст вам скучать – будьте уверены!
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения