Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Платежки, к осмотру!

29 декабря 2014 / Общество / 0
Не дает покоя чиновникам всех уровней заветный квиточек счастья, который раз в месяц получает каждый россиянин. Чуть не каждый месяц его совершенствуют, делают наглядней, доходчивей. Не исключение и конец уходящего года.

В январе 2015-го федеральный центр установит единые нормативы, иными словами, как сказано на сайте кабинета министров, «приведет их в адекватное состояние». Средние объемы воды, света и тепла сведут к «единому знаменателю». Коснется это, понятно, тех россиян, что ежемесячно платят по нормативу, поскольку до сих пор не установили счетчики на воду и электричество. Если верить чиновникам и «Российской газете»,  «новые правила помогут избежать ситуации, когда у нас нормы потребления в соседних муниципалитетах отличаются в несколько раз».

Практика показывает, что заветный норматив, например, на воду в некоторых регионах достигает 700 кубометров, а кое-где меньше наших 11 кубов.

В любом случае, с 1 января в муниципалитетах одного субъекта плата будет одинаковой для жилья, совпадающего по характеристикам. Новые правила учтут типы жилого дома, возраст строения, материалы, степень благоустройства, географическое расположение. Естественно, начавшийся в декабря разговор о размере ежемесячного платежа сопровождается стандартной мантрой: «Россияне должны платить только за тот объем коммунальных ресурсов, который они потребили». «Во избежание резкого роста платы граждан за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в муниципальных образованиях, в которых были установлены заниженные нормативы потребления, субъектам предоставляется право предусмотреть поэтапный переход (но не позднее 2016 года) к объективным нормативам потребления в отдельных муниципальных образованиях», - поясняет правительство через свою газету.

Еще через год, уже в 2016-м, из платежек исчезнет строка «на общедомовые нужды». Правда, не полностью. Частично она войдет в плату за жилищную услугу и будет рассчитываться исходя из норматива, который самостоятельно установят регионы. В нашем случае – Красноярский край. «Это делается, чтобы управляющие компании не могли любую несовпадающую разницу в потребленных услугах взваливать на плечи собственника», - вновь цитируем сайт правительства. Как всегда, на бумаге все выглядит отлично, но небольшой червь сомнения все-таки есть. В какой географический норматив уложится зима 2012 года с двухмесячными сорокаградусными морозами?

Обращаемся за ответом в ГЖКУ.

- Если бы наши жители поступили так, как обязывает их федеральный закон, и установили счетчики, никаких проблем не было бы даже в самую аномально холодную зиму, - пояснил ситуацию директор МП «ГЖКУ» Александр Харкевич. – Есть счетчик, плати за потребленное, а суровая была зима или мягкая - счетчик не обманешь, лишнего не возьмем. Что же касается введения усредненного или единого тарифа для региона, то у нас он действует уже год! Мы еще в 2013 году вывели норматив общедомовых нужд (ОДН). Точно знаем, сколько нужно тепла, чтобы согреть квадратный метр в доме и осветить его. Поэтому по 700 кубов никому не считаем. Сейчас с нетерпением ждем конца следующей недели. Видимо, только перед самым праздником до коммунальщиков доведут тариф на следующий год. Слухи ходят самые противоречивые - от чуть ли не удвоения тарифа до его полной неприкосновенности. Потерпите. Буквально через несколько дней я смогу конкретно сказать, каким будет новый год для коммунальщиков и потребителей наших услуг.

Михаил НОВЫЙ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения