Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

К ответу

25 декабря 2014 / Общество / 0
ГиГ публикует самые популярные и часто задаваемые вопросы и ответы на тему сбора взносов на капитальный ремонт.
 
«На какую площадь начисляется взнос на капремонт? В свидетельствах о собственности общая площадь квартиры указывается как с балконом, так и без него. При этом Жилищный кодекс не относит площадь балконов к общей площади квартиры».

- Взнос на капремонт начисляется на общую площадь помещения. Она состоит из суммы площадей всех частей помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Если в правоустанавливающем документе указана площадь с учетом балконов, собственник вправе предоставить копию техпаспорта на помещение, где есть сведения о площади помещения и площади балкона, которую необходимо исключить.

«Как рассчитывают взнос на капремонт по конкретной квартире?»

- Исходя из площади жилья, в котором проживает собственник, по тем же параметрам, которые используются при начислении платы за жилое помещение. Должна учитываться этажность здания и наличие лифта.

«Что делать тем, кто купил квартиру с долгом по капремонту?»

- Взнос на капитальный ремонт «привязан» к квартире. Поэтому новый собственник приобретает вместе с квартирой права и обязанности, которые возникают в связи с владением. В Жилищном кодексе указано: к новому собственнику переходят обязательства прежнего по оплате расходов на капремонт, в том числе и долги. Справка об отсутствии задолженности - документ не обязательный, участники сделки должны сами договориться о предоставлении данных сведений. Справку об отсутствии задолженности выдаст организация, которая начисляет взнос на капремонт. То есть если дом формирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, такую справку предоставит Региональный фонд КРМДКК.

«Собственники и прежде платили за капремонт. Что с этими деньгами?»

- Прежняя редакция Жилищного кодекса предусматривала, что по решению собственников может взиматься плата за капремонт (не путать со взносом на капремонт!). Если есть такое решение, собственники должны вносить плату за капремонт до полного погашения своих обязательств. Кроме того, эти же собственники обязаны платить взнос на капремонт для формирования фонда капремонта. Если собственники решения о проведении и финансировании капремонта не принимали, то управляющая компания не вправе требовать внесения платы за капремонт. Если управляющая компания производила сбор средств без решения собственников, то эти деньги могут быть по решению собственников направлены как на проведение капремонта, так и на формирование фонда капремонта.

«Если мой дом сгорит или развалится, не дождавшись капремонта, кто и как вернет мне перечисленные деньги?»

- Если дом уничтожен пожаром или иным стихийным бедствием, он будет исключен из региональной программы капремонта. Региональный оператор обязан выплатить собственникам помещений в этом доме средства фонда капремонта пропорционально размерам уплаченных ими взносов и размеру указанных взносов, уплаченных предшествующими собственниками этого помещения. Т.е. все средства, включая проценты, начисленные за пользование деньгами, находящимися на спецсчете, подлежат возврату как неиспользованные. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции региональный оператор обязан направить средства фонда капремонта на снос или реконструкцию этого дома на основании решения собственников помещений о сносе или реконструкции в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ. При изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, региональный оператор обязан выплатить собственникам средства фонда капремонта пропорционально размерам уплаченных ими взносов и размерам указанных взносов, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений в этом доме. При этом собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют право на получение выкупной цены за изымаемое жилье и иные права, предусмотренные статьей 32 Жилищного кодекса.

«Сможет ли ОАО «Красноярскэнергосбыт» использовать собранные деньги по своему усмотрению?»

- ОАО «Красноярскэнергосбыт», являясь платежным агентом регионального оператора, осуществляет подготовку, печать, доставку счетов-квитанций и сбор взносов. Законом предусмотрен строгий порядок расходования средств, собранных по таким договорам. Деньги можно перевести только тому, для кого они собраны. То есть взносы на капремонт можно перевести только на счет регионального оператора.

«Где можно получить консультацию по программе капремонта?»

- В администрации города. Органы местного самоуправления обязаны формировать краткосрочные планы реализации программы капремонта, на основании которых формируется сводный краткосрочный план. Также все вопросы по теме можно задавать в консультационно-правовом центре по вопросам ЖКХ по многоканальному бесплатному номеру 8-800-333-70-07.


Подобнее на сайте ОАО «Красноярскэнергосбыт».
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения