Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На ЖКХ, полицию и режим в Железногорске жалуются больше всего

10 декабря 2014 / Общество / 0
Недавно социологи Росстата выяснили, чем россияне довольны и что их не устраивает в повседневной действительности. У Железногорска показатели несколько отличаются от общероссийских - мы не совсем в тренде.

Российская статистика довольно традиционна. Низкая зарплата, проблемы ЖКХ, преступность. Но есть и любопытные цифры. Так, в частности, оказалось, что почти 40% работоспособного населения в стране трудится не по полученной специальности. Заработком довольны лишь 26% наших сограждан, а надежной свою работу назвали 57%. Примерно каждый пятый респондент считает, что сможет найти более подходящую работу.

Еще одной темой исследования стала удовлетворенность условиями проживания. Не нравится жить в своем населенном пункте только каждому десятому респонденту, причем среди молодежи процент недовольных выше. Основными причинами недовольства оказались дороги (60%), распространение алкоголизма (47%), плохая организация работы жилищно-коммунальных служб (40%).

У Железногорска свои цифры. Анализ обращений жителей города в общественную приемную главы города за третий квартал 2014 года показал, что на первом месте по актуальности проблем стоит коммунально-бытовое обслуживание (88), на втором – работа внутренних дел и режима (84), третье делят вопросы, связанные с жильем и землей (75).

Неожиданно низкий процент - всего по одной жалобе – по поводу низкой зарплаты, качества медицинской помощи. Всего обращений за три месяца было зафиксировано 463.

Конечно, данную выборку можно посчитать не совсем точной – а сколько железногорцев не пошли со своим горем в общественную приемную, не написали гневных писем, не позвонили с требованием «доколе?». Но люди разные, кто-то считает, что жаловаться бесполезно, получив «бесценный» негативный опыт обращения в инстанции, кто-то привык решать свои проблемы самостоятельно.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения