Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За капремонт дома будут платить собственники жилья

17 декабря 2012 / Общество / 0
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Жилищный кодекс, согласно которым граждан обяжут ежемесячно вносить плату за капремонт в специальный фонд. При наступлении срока для ремонта лифтов, фасадов и лестниц финансирование работ будет производиться именно из этих денег. Минимальный размер платежа определят регионы.
О необходимости изменения системы оплаты капитального ремонта, власти говорят уже несколько лет. Сейчас, в случае возникновения необходимости реконструкции, собственники квартир вносят только 5 процентов от общей стоимости работ, остальное поступает из местного и федерального бюджетов.

При этом формально граждане должны оплачивать все 100 процентов, так как, согласно действующему законодательству, лестницы, фасады и крыши относятся к общему имуществу дома, которое пропорциональными долями принадлежит его жителям.

Теперь на граждан накладывается обязанность ежемесячно платить определенную сумму денег, которая затем будет потрачена на капремонт их домов: для этого в квитанции на оплату коммунальных услуг будет введена соответствующая строчка.

Дальнейшая судьба этих средств будет различной. На собрании жильцы могут решить, чтобы эти деньги поступали на специальный счет в банке: скорее всего, так поступят граждане, объединенные в ТСЖ и ЖСК. Все остальные будут перечислять средства региональному оператору, которого должны будут создать местные власти. По своему юридическому статусу это будет некоммерческая организация, а точнее - фонд.

Одновременно правительство должно будет до 1 июля 2013 года определить минимальный размер ежемесячного взноса. Официально в жилищном комитете говорят, что говорить о каких-то цифрах пока рано, так как поправки приняла лишь Госдума, и их еще должны утвердить Совфед и президент. Однако, по информации «Фонтанки», сейчас в кулуарах ведомства в качестве возможного варианта называется сумма в 7-8 рублей с 1 квадратного метра общей площади (имеется в виду доля собственника в общем имуществе дома). При этом закон не обязывает субъекты дифференцировать размер платы в зависимости от типа дома и района: там прописана только такая возможность.

Отметим, что капитальный ремонт - весьма недешевое удовольствие. Так, средняя стоимость реконструкции крыши сегодня составляет 2 миллиона рублей, смета ремонта инженерных систем достигает 10 миллионов рублей.

Источник: Фонтанка.ру
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения