Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бюджетники смогут получить землю без торгов и бесплатно

9 июля 2014 / Общество / 0
Кроме того, с 1 марта 2015 года купить земельный участок будет проще и быстрее, а выбор будет больше, чем сейчас. Возрастают шансы приобрести землю напрямую у муниципалитетов, а не у перекупщиков. Могут упасть и цены.
Изменения Земельного кодекса опубликованы в «РГ». Благодаря им граждане в том числе получают и право легализовать «прирезанную» ими землю, прилегающую к их участкам. За последние 14 лет это крупнейшая реформа в области земельных отношений. А покупатели теперь будут требовать, а не просить. Местные власти будут обязаны по их заявлениям выставить на торги свободные участки. Они будут обозначены на размещенной в интернете публичной кадастровой карте. Вносится ясность относительно того, что можно строить на участках. Закон отменяет подготовку и согласование акта выбора участка - эта процедура сейчас наиболее болезненна для граждан и юрлиц. Начальная цена на торгах будет равна кадастровой стоимости.

Муниципалитеты получают право на безвозмездную передачу под свое начало земли федеральной собственности, которая не востребована для нужд власти. Это около половины всех земель этой категории, не занятых лесным фондом. А агрономы, врачи, учителя и другие специалисты получат земельные участки без торгов и бесплатно, через 6 лет они смогут оформить их в собственность. Перечень муниципальных образований и категорий граждан, имеющих право на такие льготы, будет устанавливаться региональными законами.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения