Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Цена помощи Надежде ЗИНЧЕНКО

27 мая 2014 / Общество / 0
В одном из городских магазинов рядом висят четыре листочка, на каждом из них просьба помочь больному человеку и перечислить средства на расчетный счет. Кто-то равнодушно проходит мимо, кто-то останавливается и внимательно читает… Подобных историй много и люди в большинстве своем уже привыкли не обращать на них внимания.

«ГиГ» решил рассказать о самой масштабной благотворительной акции Железногорска за последние несколько лет – о сборе средств на лечение Надежды Зинченко, руководителя хореографической студии «Надежда» в Подгорном. Как проходит акция, с какими трудностями и вопросами столкнулись ее организаторы и охотно ли горожане расстаются с кровными ради спасения чьей-то жизни?

Благотворительность в полупустых залах

…В ДК «Юность» Первомайского 22 мая проходит благотворительный концерт для сбора средств на лечение Надежды Зинченко. Маленький зал не заполнен даже наполовину – от силы собралось 70 зрителей. На входе ящик для пожертвований – каждый оставляет столько, сколько может. Но вряд ли слишком много - на концерте, что прошел 15 мая в Центре досуга, удалось выручить 35 тысяч рублей. Да и то, по нашим источникам, благодаря работникам культуры, в основном присутствовавшим на концерте.

Ученики Зинченко выступают с тремя номерами. В отличие от других детей, все делают сами – сами репетируют, сами следят за тем, чтобы вовремя выйти на сцену, сами готовятся и переодеваются. С ними в этот день нет их любимого руководителя.

- Надежда Владимировна нам как вторая мама - она никогда не оставалась равнодушной к нашим проблемам, всегда интересовалась нашей жизнью, помогала и поддерживала, как могла, - Юля едва сдерживает слезы, когда говорит о своем педагоге. Она только что вместе с другими ребятами выступила с танцевальным номером, еще даже отдышаться не успела. А ведь минуту назад играла на сцене жизнерадостную и беззаботную русскую девицу-красу.

Прайм-тайм не для вас

Деньги на лечение Надежды Владимировны начали искать еще в конце прошлой осени, когда стал известен тяжелый диагноз педагога – хронический лейкоз. Сборы на самые разные благородные цели для железногорцев не в новинку, никого уже не удивляют благотворительные мероприятия, многочисленные коробочки для пожертвований в магазинах и объявления с просьбой о помощи больному родственнику, расклеенные на остановках и в тех же торговых точках. Однако столь масштабная кампания развернулась впервые: призывы помочь - во всех городских СМИ, на совещаниях в администрации города и в депутатском корпусе. А вот с краевыми средствами массовой информации сотрудничества не получилось. Организаторы благотворительной акции обращались на телеканалы Красноярска, но практически везде получили отказ. Только на «СТС-Приме» вышел минутный ролик, но и тот в дневное время. «Если помочь так одному человеку, то потом целый шквал подобных обращений будет, нуждающихся ведь много», - объясняли в телекомпаниях. И их даже можно понять – живут каналы в основном за счет рекламы, поэтому крутить в прайм-тайме благотворительные сообщения им не выгодно.

Подгорный и его миллион

Организационно ведает всеми благотворительными мероприятиями близкая подруга Надежды Елена Кельбешекова. Она рассказала, что на 25 мая удалось собрать уже 1756303 руб. А требуется 8 миллионов. Примечательно, кто сколько сдал, хотя бы в масштабе «город-поселок». Маленький Подгорный собрал больше миллиона, подтвердила Елена Михайловна, все остальное – почти поровну Железногорск и Красноярск. Организатор перечисляет: в ноябре в ДШИ №2 состоялся концерт и благотворительная выставка-продажа работ учеников художественного отделения. Тогда было собрано 23,5 тысячи рублей. Еще 134,5 тысячи удалось выручить во время трех концертов в красноярском Дворце пионеров и школьников в январе. Во время майских благотворительных мероприятий в ЦД, ДК «Юность», театре и музее – 95 тысяч.

Проявили инициативу городской Совет депутатов Железногорска и администрация. Народные избранники, работающие на освобожденной основе, - а это глава города и председатель Совета Вадим Медведев и заместитель председателя Анатолий Коновалов – перечислили в фонд свой дневной заработок. Остальным депутатам было предложено скинуться, сколько кому не жалко. По слухам, все вместе они собрали чуть больше 10 тысяч рублей… На призыв о помощи откликнулись и два предприятия – ГХК и красноярское ООО «Краском» – каждое перечислило на счет Зинченко еще по 100 тысяч. Но львиная доля всех собранных средств – это, как уже подчеркивалось, сам Подгорный. Самое большое пожертвование сделал один поселковый предприниматель – он перечислил на лечение Надежды сразу 200 тысяч рублей. Фамилию просил не называть.
К поиску средств также подключился санкт-петербургский благотворительный фонд «АдВита».

Израиль, Санкт-Петербург?

Недавно в редакцию позвонили и спросили: а где все-таки будет проходить лечение Надежды? В феврале стало известно, что операцию по пересадке костного мозга за неимением других вариантов придется проводить в специализированной клинике Израиля и обойдется это Зинченко в круглую сумму – около 8 млн рублей. Такая же информация распространяется на сегодняшний день в листовках и объявлениях. Однако в группе «В контакте», созданной специально для сбора денег, еще в апреле появилось сообщение, что операция планируется в Санкт-Петербурге в Институте детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой – причем совершенно бесплатно. Правда, на поиск и активацию подходящего донора, его перелет и проживание в северной столице необходимо около 1,65 млн. А ведь как раз эту сумму – и даже больше – уже удалось собрать… Елена Кельбешекова смогла прояснить ситуацию.

- У Нади, как сказали в санкт-петербургской клинике, редкий фенотип, поэтому высока вероятность, что донора вообще не найдут, - поделилась Елена Михайловна. – Процесс постоянно затягивается, еще не предложено никакого конкретного лечения, и, возможно, вообще не будет предложено. В институте только плечами пожимают: «Вас, больных, тысячи». Конечно, тысячи, но ведь каждый человек уникален и дорог! Сколько еще придется ждать, неизвестно, а состояние Нади со временем будет только ухудшаться. Были бы эти 8 миллионов – она сразу бы поехала в Израиль, там ей готовы в течение месяца найти донора и провести операцию.

К поиску средств и правда присоединился благотворительный фонд из Питера, подтвердила Кельбешекова, и даже собрал… 4 тысячи рублей. К слову, эти средства можно потратить только на лечение в вышеупомянутом институте, если же Зинченко будут оперировать в любой другой клинике, деньги фонду, скорее всего, придется вернуть.

Если что-то останется после…

Деньги – тема деликатная, особенно если они собираются всем миром. Каждому человеку хочется знать, что именно его вклад спас человеку если не жизнь, то здоровье точно. Организаторы акции в помощь Надежде Зинченко прекрасно это понимают. И уже сейчас – когда необходимая сумма еще не собрана, здоровье Надежды ухудшается с каждым днем, а сроки и место проведения операции неизвестны – беспокоятся о прозрачности акции. Чтобы никто не посчитал себя, не дай бог, обманутым.

- Если все-таки удастся пройти лечение в Санкт-Петербурге, то оставшиеся деньги ни в коем случае не пойдут на какие-то личные цели Надежды, - уверяет Елена Кельбешекова. – Она очень порядочный человек и высоко ценит помощь горожан. Если что-то останется после лечения, все эти средства она направит на благотворительность и отчитается об этом перед железногорцами.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Реквизиты для перечисления денежных средств на лечение Надежды Зинченко

1. СБЕРБАНК Карта Зинченко Н.В.: 4276880015861986 до 04.2016
2. Яндекс.Деньги: 41001839532259
3. Пополнить счет на благотворительные мобильные номера:
Мегафон: 89237599001
Билайн: 89632624647
МТС: 89832032273
4. Ящики для сбора средств в кассе Управления социальной защиты населения (Андреева, 21а) и в Центре досуга (Ленинградский, 37).
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения