Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорских депутатов накануне лета озаботила проблема совершенно не сезонная: дрова

26 мая 2014 / Общество / 0
Если кто не знает, есть в ЗАТО целый ряд домов, которые отапливаются вовсе не ЖТЭЦ и не котельной №1, а по старинке - дровяными печами. Дрова принято заказывать в Горлесхозе. И ценник на такой, казалось бы, архаичный вид топлива так же утверждается на уровне краевого правительства, как и на прочие способы отопления. Например, сейчас железногорский Горлесхоз продает дрова по 862 рубля за кубометр. Льготникам положена компенсация. То есть и в сфере печного отопления все строго-настрого регламентировано.

Обладатели дровяных печек пожаловались своим депутатам на медленную, на их взгляд, доставку дров, а также на их качество и кондицию. Ответ на социальной депутатской комиссии пришлось держать руководителю УГХ Людмиле Антоненко и директору МП «Горлесхоз» Аркадию Гречанику.

Итак, всего на предприятие поступили заявки более чем на 500 кубометров дров. 375 из них потребителям уже доставили. В ожидании еще порядка 20 заказчиков, которых директор Горлесхоза пообещал обслужить в течение ближайших десяти дней, не больше. Машина (она одна) делает в день два рейса до лесосеки, где идет заготовка дров. Аркадий Владимирович напомнил депутатам про прошлый год, когда заказчики ждали свои дрова по три месяца. Так что прогресс налицо.

А вот насчет качества дров - извините! Конечно, всем хочется исключительно березовых. Но нет их столько, поэтому чем богаты, тем и рады. Вместе с березовыми чурбанами получают заказчики еще и осиновые. Про кондицию вообще речи не идет, подчеркнул Гречаник. Колоть дрова каждому, кто их заказал, придется самому, несмотря не претензии, вышедшие аж на депутатский уровень. В перечень услуг Горлесхоза колка дров не входила никогда и по-прежнему не входит.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения