Среда, 01 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

Юрий ГРЕВЦОВ нашел клад

30 апреля 2014 / Общество / 0
Городской археолог Юрий Гревцов рассказал в интервью «ГиГ», чем был занят весь предыдущий сезон. Какие новые открытия ему удалось сделать? Чему посвящена новая выставка из последних находок Гревцова? Подробнее об этом в следующем номере «ГиГ». А пока короткий отрывок из интервью.

- До сих пор считалась, что стоянка Кова является самой северной из известных на Ангаре, - рассказывает Юрий Анатольевич. - Наши исследования доказали, что человек уже в древнем каменном веке жил на 400 километров севернее. Полученные в результате спасательных работ артефакты мы сейчас еще обрабатываем, но первые экспонаты уже можем предоставить зрителям.

Мы обследовали два места на берегу Ангары - Ельчимо-3 (палеолит) и Матвеевскую площадь-1 (неолит и средневековье). Впервые дополнительно организовали этнографическую экспедицию, ради изучения наследия древних эвенков и средневековых сибирских русичей. Матвеевская площадь, как удалось доказать, оказалась эталонным памятником для Приангарья. Это натуральный учебник палеолита, что особенно ценно с учетом затопления ранее известных стоянок. Среди наиболее дорогих находок - еще две каменные рыбы-приманки. Это ангарский бренд, который хорошо узнаваем в мире. Причем рыба, копирующая хариуса, обладает конструктивной особенностью. У нее есть отверстия для имитации хвостового плавника! А найдена она была в составе настоящего клада...
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения