Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Горожан проконсультировали по правовым вопросам

21 марта 2014 / Общество / 0
Сегодня в Железногорск приехали представители Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В течение пяти часов гости из краевого центра вместе с местными юристами принимали железногорцев в здании городской администрации.
 
Посетителей пенсионного возраста оказалось больше всего, все-таки рабочее время. Помимо традиционных обращений – по оформлению собственности, земли или наследства, вопросам жилья и коммунальных услуг – появилось новое: Украина.

К представителям пенсионного фонда и соцзащиты люди подходили с проблемой переселения родственников с Украины в Железногорск: как им попасть в ЗАТО, прописаться здесь, устроиться на работу, будет ли старикам назначена пенсия и получат ли переселенцы статус беженцев и соответствующие льготы. Миграция из стран СНГ была всегда, в этом нет ничего необычного, в том числе и для Железногорска. Однако в связи с последними событиями русскоговорящие массово покидают страну и переезжают к родственникам в Россию.

- Насчет пенсий переживать не нужно, - уверяет Екатерина Карташова, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий местного УПФР. – Сейчас действует соглашение со странами СНГ, согласно которому можно получить вид на жительство в России и обратиться за пенсионными выплатами.

Часто железногорцы спрашивали юристов о соцподдержке при оплате жилья и коммунальных услуг. Для многих стало сюрпризом, что с 2013 года в закон края внесены изменения, согласно которым поддержка предоставляется только при отсутствии задолженности по ЖКХ. Если долги есть - выплаты приостанавливаются. Долг накапливается у каждого по разным причинам: иногда это жизненные обстоятельства, а иногда люди не платят сознательно, считают, что управляющая компания их обманывает.
 
Если есть подозрение на обман – собирайте совет дома, поднимайте документацию, разбирайтесь напрямую с управляющей компанией, советуют юристы. Если коммунальные услуги действительно предоставляются не в полном объеме, обращайтесь в прокуратуру. Выход есть всегда, но ведь привычнее людям кричать о несправедливости на каждом углу, чем делать реальные шаги для решения проблемы.

После приема руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Граматунов и глава Железногорска Вадим Медведев подпишут соглашение о сотрудничестве. Оно означает, что в нашем городе будет создано местное отделение ассоциации. Именно оно станет регулярно проводить бесплатные консультации для граждан. Железногорск станет девятым городом в крае, где появится подобный филиал.

В завершение дня красноярские правоведы посетят Центр психологической помощи семьям с детьми-инвалидами «Этот мир для тебя». Региональное отделение АЮР намерено взять учреждение под свою опеку, и первым шагом в этом направлении станет передача центру средств, собранных во время благотворительной акции на праздновании Дня юриста в декабре прошлого года.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения