Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За незаконно срубленную ель грозит уголовная ответственность

6 декабря 2012 / Общество / 0
В канун новогодних праздников пройдут рейдовые мероприятия по стихийным елочным рынкам города. Полицейские совместно с сотрудниками МП «Горлесхоз» проверят законность продажи деревьев хвойных пород.

В случае самовольной вырубки физическое лицо будет оштрафовано Лесной браконьер должен также возместить ущерб, причиненный лесному фонду. В противном случае ему грозит уголовная статья «Незаконные порубки» (ст.260 УК РФ), которая предполагает штраф от 3 тысяч рублей и лишение свободы на срок до 3 лет.

По итогам 2012 года в Красноярском крае за причинение вреда лесным насаждениям возбуждено 720 уголовных дел, в суд направлено 350 уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлечено 323 лица.

В Железногорске по данной статье в этом году было возбуждено 4 уголовных дела. Самым громким из них них стала история с расчисткой участка лыжной трассы. За 350 выкорчеванных деревьев главный городской коммунист, депутат горсовета Вадим Шевченко получил условный срок и оштрафован на 450 тысяч рублей.

Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения