Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сроки капремонта продлили

12 марта 2014 / Общество / 0
Закон о капремонте в Красноярском крае приведут к общероссийским стандартам. Изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ, существенно продлили сроки для принятия собственниками решения об определении способа формирования фонда капремонта общего имущества, а также сроки внесения взносов на капремонт.

Комитет по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект с изменениями в закон края «Об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края», который предлагает продлить сроки для собственников помещений в многоквартирных домах.
 
Также изменен порядок определения суммы, которую региональный оператор вправе ежегодно расходовать на финансирование региональной программы капремонта. Она теперь должна определяться нормативным правовым актом субъекта РФ в зависимости от объема взносов на капремонт, поступивших региональному оператору за предыдущий год, и (или) от прогнозируемого объема поступлений взносов на капремонт в текущем году.

Законопроект предлагает наделить правительство края полномочиями по определению такой суммы. Кроме того, федеральным законом к полномочиям органов государственной власти отнесено определение порядка установления необходимости проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме. Ранее разработка порядка была отнесена к полномочиям органов государственной власти РФ. Теперь в течение не двух, а шести месяцев собственники жилья должны определиться - открывать спецсчет в банке или довериться региональному оператору. Депутаты согласились с тем, что законопроект готов для принятия на сессии в первом чтении.

Кстати
Затраты на капремонт в 2013 г. составили в крае 1,5 млрд руб. (в 2012 - 2,8): отремонтировано 1306 многоквартирных домов - на 32,8% меньше, чем в 2012 г.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения