Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Красноярском крае займутся трудоустройством инвалидов

3 декабря 2012 / Общество / 0
Ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, государственная служба занятости населения проведет в регионе до 10 декабря. Железногорский Центр занятости населения начинает работу в этом направлении с сегодняшнего дня.

Отметим, в 2012 году за содействием в трудоустройстве в центры занятости населения края обратились 4,4 тысячи инвалидов; 2,4 тысячи человек трудоустроены.

Как сообщили в краевом агентстве труда и занятости, трудоустройство ведется как на постоянные рабочие места, так и на временные — по имеющейся специальности либо на общественные работы, носящие вспомогательный характер. Кроме того, при участии службы занятости люди с ограниченными возможностями могут сменить профессию.

Для безработных инвалидов проводятся специальные занятия по социальной адаптации и психологической поддержке, которые позволяют сориентироваться на рынке труда, научиться правилам переговоров с работодателями на собеседованиях.

Также люди с ограниченными возможностями могут основать и собственное дело, получив финансовую помощь от государства. В 2012 году при поддержке службы занятости 29 человек открыли свой бизнес, 19 из них получили единовременную финансовую помощь, а 190 человек прошли обучение различным профессиям, востребованным на рынке труда.

Ярмарка вакансий для инвалидов ЗАТО Железногорск состоится 3 декабря в 14.00 в городском ДК.

Групповое занятие для этой категории граждан на тему возможности трудоустройства на квотируемые места на предприятия и организации города пройдет 7 декабря с 16.00 до 17.00 в местном Центре занятости населения.

На протяжении всей декады для инвалидов ЗАТО специалисты центра организуют консультации на темы направления на обучение по специальностям, востребованным на рынке труда, а также трудоустройства по специальным программам активной политики занятости населения в 2012-2013 годах.

За консультационными услугами люди с ограниченными возможностями могут обратиться в ЦЗН до 10 декабря в рабочие дни согласно графику приема.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения