Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Новая форма российских военных будет в четыре раза дороже

3 декабря 2012 / Общество / 3
Российская военная форма, которая придет на смену камуфляжу от кутюрье Юдашкина, будет скопирована с образцов вооруженных сил США. Эскизы военной формы, прошедшей летом испытания, уже одобрены министром обороны Сергеем Шойгу.
 
Об этом пишет сегодня газета «Московский комсомолец». Форма начнет поставляться в войска уже со следующего года. На полное переодевание российских военнослужащих понадобится около 5 лет. По данным газеты, единственным производителем формы станет компания, принадлежащая бизнесмену Теймуразу Боллоеву.

Комплект одежды российского военнослужащего будет состоять из семи слоев, которые можно комбинировать в зависимости от погодных условий. Это позволит избежать эпидемий пневмонии и простудных заболеваний в частях. Один комплект обойдется в 35 тысяч рублей против нынешних 8-10 тысяч рублей.

«МК» обращает внимание, что отечественным разработчикам не удалось создать форму с нуля, и, по сути, дизайнеры скопировали камуфляж с американского ACU. Справедливости ради стоит отметить, что решение о разработке данного вида одежды приняли при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове, вероятно, предположив, что легче взять уже зарекомендовавший себя образец, чем пытаться улучшить нынешнюю «цифру».

«На воротнике и российской, и американской куртки по две липучки. В США на одну из них крепятся знаки отличия. А что будут туда крепить наши бойцы, не совсем понятно. То же самое касается точно скопированных карманов на штанах — в США в маленьких карманах на голени носят индивидуальные медицинские пакеты. Для чего они нашим солдатам, опять же непонятно», - отметил Владислав Шурыгин, главный редактор профильного журнала «Солдаты России» в интервью «Известиям».

Эксперты обнаружили и отличия в образцах. Так, кандидат военных наук, бывший офицер частей специального назначения Анатолий Матвийчук пояснил «Известиям», что на российской форме карманы (при внешнем сходстве) примерно в полтора раза меньше, чем на американской. «В российскую куртку не помещается даже паспорт в обложке, не говоря уже о сотовом телефоне. Такая же беда и с набедренными карманами. Непонятно, зачем это было сделано, наверное, от желания сэкономить на материале», - заметил специалист.

Напомним, созданием прежней военной формы занимался Дом моды Валентина Юдашкина, однако в прошлом месяце разразился скандал, когда народный художник России объявил, что не имеет никакого отношения к нынешней одежде солдат. Заявления дизайнера подтвердили в военной прокуратуре.
 
Сотрудники надзорного ведомства выступили со специальным заявлением, сообщив, что должностные лица Минобороны, ответственные за снабжение Вооруженных сил, внесли существенные конструктивные изменения как общего дизайна, так и отдельных элементов обмундирования без согласования с разработчиком. Кроме того, служащие Минобороны намеренно заменили используемые при изготовлении одежды материалы, чтобы удешевить продукцию.
 
При этом полевые испытания были проведены не в полной мере. Таким образом, войска получили одежду, которая существенно отличается от оригинальных авторских разработок российского кутюрье. По этой причине качество обмундирования существенно снизилось.

Источник - РБК
Комментарии
2 июня 2014 / Александр
И в 10 раз уродливее :):):)
2 июня 2014 / Фёдор
Особенно уродливая получилась новая "ушанка"-"а ля дурачок", новая форма для офисных военных (в ней усилили уродство: мятым видом "беременных курток на молнии") :):):) Ну вот только новые фуражки-маленькие ниче получились !
2 июня 2014 / Пётр 1
А как вам маразм с синтетическим нательным бельём....? Жесть ! Не надо придумывать водоотводящее бельё, надо просто делать так, чтобы солдаты просто не потеля (а для этого бельё и форму надо делать из 100% хлопка и натуральной шерсти) !!! Какой придурок опять придумывает новую форму ?!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения