Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

95 школа получила 300 тысяч от Росатома

16 января 2014 / Общество / 0
Сразу три образовательных учреждения Железногорска по решению руководителей проекта «Школа Росатома» получили гранты в размере 300 тысяч рублей на реализацию своих идей. В их числе СЮТ, лицей «Гармония» и школа № 95. Каким образом средняя, во всех отношениях этого слова, 95 школа вдруг попала в шорт-лист конкурса для талантливых детей и стала соперничать с лицеем 103?

- Мы не конкуренты лицею «Гармония», потому что работаем на разных полях, - пояснил газете директор школы Дмитрий Протопопов.

По его словам, при подготовке к участию в конкурсе выяснилось, что сегодня никто не учит детей самостоятельному проектированию и применению знаний в конкретной ситуации. А ведь именно эти умения красной линией прослеживаются в новых образовательных стандартах. Причем, по мнению авторов стандартов, проектировать ребенок должен уже практически с начальной школы. Но что такое проект в принципе, как его разработать и правильно подать? В школьной программе нет таких курсов и факультативов.

- Логично предположив, что данная ниша не занята, мы решили ее заполнить, предложив свою идею: обучение проектированию. Она получила поддержку, - рассказал Дмитрий Протопопов.

По замыслу организаторов Школы проектов, первый ее этап пройдет дистанционно. В нем может принять участие неограниченное количество школьников из разных городов присутствия Росатома. Заявки принимаются с 15 января. Мероприятием уже заинтересовались в Зеленогорске и Сарове.
Тему проекта должен выбрать сам ребенок. Организаторы только задали направления – экология, химия, биология, атомные профессии. Формы представления работ разнообразны: рисунки, буклеты, слайд-шоу и так далее.

- Ребенок должен знать, что любой проект имеет свои риски, - расшифровал подробности директор 95-й. - К примеру, его работа окажется никому не нужной, не востребованной, такой вариант тоже надо просчитывать. На ряд продуктов проекта необходимы финансовые затраты. То есть важно учитывать бюджет задуманного.

И самое главное, идея должна быть тиражируемой - Росатом заинтересован в том, чтобы проект, реализованный на одной территории, получил распространение на другой. Важна и так называемая упаковка, ведь часто победителями становятся не самые интересные инициативы, а те, которые удачно представлены.

Авторов самых успешных работ (предполагается, что их будет не меньше 30 человек) пригласят на второй очный тур в Железногорск. Шлифовка проектов пройдет в лагере «Горный» с 27 по 30 марта.

В состав экспертного жюри войдут представители городского методического центра и педагоги 95 школы. Росатом представят специалисты ГХК.

Победителей летом ожидает поездка на черноморское побережье во Всероссийский лагерь «Орленок». Заманчиво? Безусловно. Тем более, все затраты на дорогу до Железногорска и обратно, а также проживание детей в «Горном» берет на себя принимающая сторона. Путевку в «Орленок» оплатит госкорпорация.

Что в итоге 95-й школе принесет реализация Школы проектов?

- Во-первых, мы встраиваемся в новые условия реального образования, - пояснил Протопопов. - Во вторых, если говорим про детей, речь идет о приобретении ими большого социального опыта, который сейчас так актуален. Его невозможно получить через репетиторство или учебную ситуацию на обычных уроках. Меркантильные интересы тоже присутствуют. Грандодатели не запрещают нам оставлять в школе оборудование, которое мы приобретем в рамках этого мероприятия: несколько мультимедийных проекторов и ноутбуков всегда будут востребованы.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения