Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В России введена уголовная ответственность за фальшивую регистрацию

25 декабря 2013 / Общество / 0
«Прописав» у себя в квартире одного или десяток фиктивных жильцов, отныне можно получить штраф до полумиллиона рублей или сесть в тюрьму на три года.

Так называемый закон «о резиновых квартирах», значительно усиливающий ответственность за нарушение правил миграционного учета для иностранцев и правил регистрационного учета для россиян, сегодня публикует «Российская газета». В конце прошлой недели документ подписал президент Владимир Путин.

По новому закону владельцу квартиры за липовую «прописку» придется заплатить серьезный штраф - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

В зависимости от серьезности нарушения хозяин может быть приговорен к принудительным работам на срок до трех лет либо лишению свободы на тот же срок.

Кроме того, законопроектом подтверждается действующая норма, по которой необходимо зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение 90 суток.

Если гость и через 1,5 месяца продолжает жить без регистрации, то его оштрафуют на две-три тысячи рублей. А собственнику квадратных метров грозит штраф пять тысяч рублей.

Юридическому лицу нарушение правил регистрации обойдется в более кругленькую сумму - от 250 до 750 тысяч рублей.

Источник: «РГ»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения