Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Россияне, лишенные родительских прав, будут обеспечивать своих детей в приютах

4 декабря 2013 / Общество / 0
Совет Федерации потребует от лишенных прав родителей ежемесячно выплачивать 20-30 тысяч рублей на содержание своего ребенка. Сегодня, 4 декабря, в рамках парламентских слушаний сенаторы представят идею нового документа.

Парламентарии намерены ужесточить наказание для недобросовестных родителей, у которых органы опеки забрали детей. Комитет по социальной политике совместно с правовым управлением Совета Федерации разработали концепцию законопроекта, который создаст дополнительные гарантии получения детьми денежных средств от родителей, которых лишили родительских прав. Об этом рассказал председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

- Должна быть повышена ответственность родителей перед государством за воспитание детей. Статистика показывает, что 80% детей в приютах - это сироты при живых родителях. Тут нужен не метод пряника, а метод кнута. Так же как в Белоруссии, родители должны возместить 100% средств, потраченных государством на воспитание ребенка, - рассказывает он. - Там, если непутевый родитель делает выводы для себя в течение двух лет, то он платит ежемесячно за два года. Система работает.

По словам Рязанского, после парламентских слушаний, возможно, будет создана специальная рабочая группа из экспертов и представителей власти, которые займутся разработкой и продвижением законопроекта.

Источник: izvestia.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения