Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Депутаты разрешили россиянам прописываться на садовых участках

16 октября 2013 / Общество / 0
Накануне Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который разрешает такую постоянную «прописку». Но при условии, если в садовом домике действительно можно жить как летом, так и зимой.

Таким образом депутаты вместе с инициатором этого законопроекта правительством выполнили постановление Конституционного суда РФ, признавшего не соответствующей Основному Закону страны норму, лишающую россиян возможности зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, пригодных для постоянного проживания.
 
Конституционное право россиян на свободный выбор места жительства в пределах своей страны подтверждено. Только жилую постройку на садовом или дачном участке следует переоформить в индивидуальный жилой дом. Независимо от того, где она находится - на территории населенного пункта или на землях сельхозназначения.

У некоторых экспертов возникли опасения - не добавит ли это хлопот и новых трат муниципалитетам, у которых проблем и так хватает? Но замминистра регионального развития Сергей Назаров успокоил - регистрация по месту жительства в индивидуальном доме на садовом или дачном участке не дает автоматически этой территории статус населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур.

Тем не менее народные избранники решили ко второму чтению законопроекта учесть все замечания, чтобы исключить ненужные риски.

 Источник: "Российская газета"
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения