Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Социальная политика в 2013 году обойдется краевому бюджету в 22 миллиарда рублей

23 ноября 2012 / Общество / 1
В бюджете Красноярского края на 2013 год предусмотрены средства и на новые расходные обязательства. Например, оказание адресной материальной помощи многодетным семьям на развитие подсобного хозяйства. Обладателями такой поддержки станут порядка 100 многодетных семей края, размер помощи до 50 тысяч рублей на семью.

На днях министр социальной политики края Галина Пашинова озвучила основные направления бюджетной политики по предоставлению мер социальной поддержки населения края на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Пашинова отметила, что в общем объеме расходов краевого бюджета объем бюджетных ассигнований по отрасли «Социальная политика» составляет около 15%, что позволяет оказывать различные виды социальной помощи практически каждому второму жителю края.

По данным министерства социальной политики, в 2013 году на предоставление мер соцобслуживания населения в бюджете предусмотрено более 22 миллиардов рублей.

Из них 13,4 миллиарда будет направлено на предоставление социальной поддержки отдельным категориям граждан, 4,7 миллиарда на оказание социальных услуг краевыми государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, 2,6 миллиарда рублей на реализацию долгосрочных целевых программ.

Также Галина Пашинова подчеркнула, что все ранее предусмотренные меры социальной поддержки, выплаты и компенсации жителям края будут не только сохранены, но и проиндексированы в 2013 году на 5,5%.

Гражданам, выполняющим обязанности службы в условиях чрезвычайного положения, вооруженных конфликтов на территории СССР или РФ, территориях других государств, с 2013 года предусмотрена социальная поддержка в виде 50% оплаты жилья и коммунальных услуг. Планируется, что такую социальную поддержку получат около 800 человек.

Также министр напомнила, что в рамках реализации мер по улучшению демографической ситуации и социальной поддержки семей, имеющих детей, с января 2013 года будет установлен и повышен единый базовый размер детского пособия с 159 до 250 рублей, а для отдельных категорий граждан — до 350 рублей.

На эти цели в бюджете края в 2013 году дополнительно предусмотрено около 240 миллионов рублей.

Маргарита СОСЕДОВА
Комментарии
23 ноября 2012 / Провинциалочка
Целых 250 рублей! Всё, побежала рожать!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения