Среда, 01 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

Домашние задания могут отменить

20 сентября 2013 / Общество / 0
С таким предложением выступили учителя одной из московских школ. Правда, касалось оно, в основном, старшеклассников.
 
Педагоги посчитали, что нагрузка в выпускных классах зашкаливает. А потому, когда речь уже идет о предпрофильной подготовке, нужно нормативно закрепить право ученика на выбор той формы самообразования, которая для него полезна и нужна.

Инициатива вызвала огромную дискуссию и среди педагогов, и среди родителей. Хотя в идее отменить домашку есть здравое зерно. Последние два школьных года ребята в основном целенаправленно готовятся к ЕГЭ. Как известно, для поступления в вуз нужны три экзамена - русский язык, математика и еще один, по профильному предмету. Учителя подтверждают: натаскивание на ЕГЭ приносит свои плоды, написать тест на хорошую отметку теперь лишь дело техники, причем даже не списывая и не пользуясь многочисленными утечками ответов. А потому большинству старшеклассников часть школьных предметов становится нужной лишь для общего развития.

Из-за этого многие будущие технари требование, например, словесника выучить стихотворение Маяковского считают ненужной обузой. А гуманитарии - с точностью до наоборот - не жалуют задачки по физике и химии.

- Если школьник воспринимает обучение в старших классах только как подготовку к ЕГЭ - безусловно, домашнее задание по непрофильным предметам будет для него лишним, - говорит руководитель проекта «Ваш репетитор» Алексей Пламадялов. - Однако для общего развития непрофильное домашнее задание очень важно.

И вновь напрашивается вопрос: а кого должна готовить школа - гарантированных студентов-профильников или широко образованных людей? По данным опроса фонда «Общественное мнение», четверо родителей из пяти уверены, что школа, в которую ходит их ребенок, даст своим ученикам хорошее образование. Но каждый вкладывает в этот термин свое понятие. Так, 72 процента взрослых россиян считают, что для успеха в жизни необходимо просто получить высшее образование. А значит, как минимум в школе хорошо сдать ЕГЭ. Получается, заниматься общим развитием детей учителям все-таки стоит лишь до 9-го класса, а два заключительных года готовить к Единому?

- Отмена домашних заданий приведет к окончательному и бесповоротному развалу учебного процесса в школе, - уверен кандидат технических наук, доцент кафедры общей физики МФТИ, лауреат премии фонда «Династия» Владимир Овчинкин. - Даже наши продвинутые студенты, я подозреваю, далеко не все ответят на вопрос, куда впадает Волга. Я проверял второкурсников, - правильно ответил один из пяти человек. Выборочные знания - иллюзия знаний, не более, а отмена домашних заданий чревата получением на выходе из средней школы лентяев и бездельников, неспособных к напряженному труду.

- На самом деле отменить домашние задания для своих учеников может любая школа, для этого достаточно решения управляющего совета, - замечает источник в Министерстве образования и науки России. - Никакой директивы ждать для этого не надо. Учителя и родители сами могут договориться между собой, насколько стоит грузить выпускников теми или иными предметами.

Подготовлено по материалам «Российской газеты»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения