Среда, 01 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

Штраф за спам на мобильный телефон может вырасти до полумиллиона

19 сентября 2013 / Общество / 0
 
Базу данных номеров телефонов «Не беспокоить», хозяева которых не хотели бы получать какую-либо рекламную рассылку, предлагается создать в России. Тех, кто нарушит покой владельцев сотовых, ждет штраф до 500 тысяч рублей.
 

Законопроект об этом разработал депутат Илья Костунов, сообщает "Российская газета". На днях проект закона был внесен в Госдуму. Вписать номер своего телефона в базу сможет любой желающий, причем даже в том случае, если раньше он давал согласие на получение рекламы. Это можно будет сделать через сайт госуслуг или центр предоставления этих услуг, считает депутат.

Законопроект поможет бороться не только с рекламной рассылкой, но и с навязанными услугами, которые обходятся обывателю в копеечку, надеется член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский. Проще будет найти тех, кто рассылает спам. Это для обывателя сообщения анонимны, а в базе оператора связи фиксируются место отправки, время, другие данные отправителя. Если суды станут принимать решение о наказании рассыльщиков, операторам придется раскрывать сведения о них.
 
Когда реально накажут несколько компаний, навязывающих рекламу, другие задумаются. «Это не значит, что спам совсем исчезнет, но его объемы могут существенно уменьшиться», - считает эксперт.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения