Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

РПЦ не будет венчать неофициальные браки

13 сентября 2013 / Общество / 0
Русская православная церковь предлагает запретить венчание пар, брак которых не считается законным. Соответствующий документ опубликован на сайте РПЦ, а также разослан во все епархии, с целью получения отзывов.
Согласно тексту документа, страны, где православный брак считается законной формой, регистрация будет проходить в соответствии с государственным законодательством, в других же — венчание может состояться только после госрегистрации брака.

Кроме того, предусмотрены послабления для зарегистрированных, но не венчанных пар, «следует иметь особое пастырское попечение о таких людях, разъясняя им необходимость благодатной помощи, испрашиваемой в венчании для достижения целей брака — совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей», — говорится в тексте документа.

Священники теперь будут проводить катехизацию жениха и невесты, напоминая о назначении христианской семьи и о взаимной ответственности супругов.

Причинами для расторжения церковного брака могут быть монашеский постриг одного из супругов, прелюбодеяние, отпадение супруга от православия, тяжелые заболевания, в том числе психические, посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей, совершение женой аборта при несогласии мужа и др., пишет ИТАР-ТАСС.

Источник: НИА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения