Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Жильцы квартир на первых этажах не будут платить за лифт

5 сентября 2013 / Общество / 0
Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ предлагает рассмотреть председатель Российской партии пенсионеров за справедливость, член независимой группы депутатов Госдумы Игорь Зотов.

«Несправедливо, что люди, не пользующиеся лифтом, вынуждены платить за его обслуживание. Если мы платим в магазине за колбасу и не берем ее - это же странно?», - цитируют «Известия» слова депутата.

Автор законопроекта планирует внести в Жилищный кодекс поправку, согласно которой «собственники жилых помещений на первых этажах вправе отказаться от оплаты обслуживания лифтового хозяйства».

Отметим, в настоящий момент, согласно ст. 154 действующего Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт общего имущества, включая технику. Статья же 36 оговаривает, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности.
 
То есть все без исключения жители дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по ее содержанию, вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, лестницами и лифтами, сообщает realty.rbc.ru.

Напомним, в августе текущего года к депутату Законодательного собрания Красноярского края Петру Гаврилову с коллективным письмом обратились жители Ленинградского проспекта. Железногорцы просили разобраться народного избранника в вопросе об оплате за пользование лифтом жителями, проживающими на первых этажах высотных домов.

Избиратели попросили депутата внести на рассмотрение Законодательного собрания Красноярского края вопрос о внесении в Жилищный кодекс изменений: по мнению обратившихся, жители первых этажей не должны оплачивать услугу, которой по понятным причинам не пользуются.

Однако, законодательное собрание края соответствующий полномочий для изменений Жилищного кодекса РФ не имеет, а вопросы по установлению оплаты за содержание и пользование общедомовым имуществом, могут быть решены только на федеральном уровне.

Возможно, в скором времени это как раз и произойдет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения