Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Красноярском крае могут отменить выплаты за непредоставление места в детском саду

19 ноября 2012 / Общество / 0
Об этом на очередном заседании правительства Красноярского края сообщила министр социальной политики Галина Пашинова.

Чиновница предоставила проект изменений в программу развития сети дошкольных учреждений, в рамках которой осуществляется данная выплата. Пашинова предложила не просто отменить выплаты за непредоставленные места в детских садах в одностороннем порядке, а заложенные на них средства перенаправить на строительство новых учреждений для дошкольников.

Отметим, что получателями выплаты в крае являются на сегодняшний момент 45 тысяч человек. Повышение этой суммы на 5,5%, то есть на размер официально зафиксированной инфляции, обойдется краевой казне примерно в 6 миллиардов рублей.

При этом министр отметила, что очередь нуждающихся в обеспечении детскими садами почти не сокращается, а ежегодно затраченные суммы никак не помогают решить эту проблему. Перераспределение средств позволило бы ежегодно тратить достаточно значительные суммы на строительство, но для этого нужно решить вопрос с отменой выплаты в рамках общественного обсуждения.

Также Пашинова отметила, что пока говорить об отмене выплаты еще очень рано. На общественное обсуждение будет подготовлен не просто вопрос о том, нужна ли выплата, или эти деньги можно пустить на строительство детских садов, а детальные сценарии того, что будет при отмене - сколько детских садов удастся при этом построить.
 
Напомним, что решение о компенсации за непосещение детского сада до сих пор находится в компетенции местных властей, соответственно, суммы и правила выплаты различаются.

По словам Евгении Титовой, начальника отдела образования городской администрации, на сегодняшний день в очереди на получение места в детском саду находятся только малыши в возрасте от 1,5 до 3 лет. Все дошкольники от 3 до 7 лет местами в детских садах Железногорска обеспечены.

Как сообщили в Управлении соцзащиты, компенсацию за непосещение детского сада получают около 160 родителей. Размер выплаты составляет 3, 709 рублей 10 копеек.


Маргарита СОСЕДОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения