Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В России появится информационная система учета населения

9 июля 2013 / Общество / 0
Единой базой данных регистрационного учета граждан будет управлять Федеральная миграционная служба. В ближайшее время правительство рассмотрит этот законопроект.

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, улучшающий учет граждан по месту пребывания и жительства в пределах страны.

В базу данных предлагают включить такую информацию, как фамилия, имя, и отчество человека; дата и место рождения; пол, адрес и дата регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства или пребывания. В реестр попадут и данные паспорта или свидетельства о рождении (серия, номер, дата выдачи и кем выдан документ), и реквизиты свидетельства о смерти при снятии умершего с регистрационного учета.

В базе будут содержаться и данные о приговоре суда, о том, что гражданин признан пропавшим без вести или выселен. В системе окажутся и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Польза от единой базы данных очевидна - она поможет усовершенствовать порядок предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявителям больше не придется подавать в госорганы документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Источник: «РГ»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения