Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Поможем четвероногим

29 ноября 2022 / Общество / 0
В Железногорске проходит акция «Лапа добра». Неравнодушные железногорцы за месяц собрали большое количество корма для животных и необходимых вещей для общественных организаций «Мокрый нос» и «Пушистики».

Сотрудники Молодежного центра и Муниципального ресурсного центра поддержки общественных инициатив «СОдействие» не первый раз поддерживают добрую акцию. Горожане приносят в организации сухой корм для собак и кошек, наполнители для лотков, пледы, одеяла для утепления будок, консервы, крупы и макароны. Сейчас в приюте организации по защите животных «Мокрый нос» содержится около 150 животных — это собаки и щенки, которые были спасены с улиц нашего города. Также там есть небольшая кошачья передержка, где находится около 25 животных. Ежедневно с 10:00 до 20:00 волонтеры убираются, ухаживают за животными, кормят и согревают их своей любовью.

Самое непростое время в приюте — зима, потому что там отсутствует свет и вода. Летом волонтеры добывают воду из скважины, но в зимнее время этой возможности нет, поэтому приходится возить ее из дома. По словам волонтеров, чтобы один раз накормить всех питомцев, необходимо потратить около 30-40 килограммов мяса и примерно столько же крупы. А еще для приготовления каши нужно порядка 120 литров воды в день. Причем лучше теплой, потому что еда готовится на буржуйках, а холодная вода греется дольше, и на ее приготовление в этом случае уходит большое количество дров. Поэтому приюту «Мокрый нос» очень нужны сухие дрова, опилки, стружка, топливные брикеты, сухой и влажный корм, консервы для собак, мясо для варки каши, тушенка (куриные спинки, суповые наборы, обрезь, шейки кур, фарш и т. д.), шерстяные одеяла и пледы, теплая, горячая вода в бутылках 5-10 литров и солома. Ну и, конечно, помощь в уборке, кормлении и заготовке дров. Акция «Лапа добра» продлится до 20 декабря.

Все необходимое можно принести в Молодежный центр (ул. Ленина, 9) по будням с 8:30 до 21:00 и в выходные с 9:00 до 19:00. В ресурсный центр «СОдействие» (ул. Свердлова, 47, 1-й этаж, правое крыло, тел. 74-55-55) в будни с 8:30 до 17:30. Если хотите помочь питомцам «Мокрого носа» напрямую, можно обратиться в будний день к Евгении по телефону 8-983-152-47-74, в выходные дни к Александру по телефону 8-913-569-89-41.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения