Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Осторожно! Тонкий лед!

3 ноября 2022 / Общество / 0
В Железногорск пришли морозы, и на городском озере появился пока еще ненадежный лед. В районе «Нейтрино-парка» природный «каток» сразу же облюбовали дети. Будьте бдительны, осенний лед крайне опасен!

Специалисты ГО и ЧС настоятельно просят железногорцев воздержаться от выхода на тонкий лед. В этот период он особенно опасен, особенно если под ним быстрое течение реки. Сейчас толщина льда — примерно 2-3 сантиметра.

— Очень просим родителей провести беседы с детьми и категорически не пускать на тонкий лед, — обращается руководитель МКУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и режима ЗАТО Железногорск» Андрей Шевченко. — Сейчас лед может местами держит ребенка, но в любом месте можно провалиться. Это касается не только городского озера, но и водоемов в Новом Пути и Подгорном. Подобные случаи на территории Красноярского края уже есть, но с хорошим исходом. А в Иркутской области два человека погибли, катаясь по тонкому льду на коньках. Поэтому будьте внимательны и расскажите об этом детям!

Гулять по озеру безопасно, когда толщина льда составляет минимум семь сантиметров. Но, по словам Андрея Вадимовича, выход на лед запрещен на законодательном уровне.

Если вы стали свидетелем того, как дети и взрослые ходят по тонкому льду, необходимо срочно попросить вернуться на берег. Если не возвращаются — вызывать полицию. За это правонарушение предусматривается административное наказание и штраф от 2 до 4 тысяч рублей.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения