Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Возле Центра досуга построят офис

24 июня 2013 / Общество / 0
На этой неделе возле Центра досуга начнется стройка. Для начала срубят около 20 сосен, что безусловно не порадует жителей окрестных домов. Да и сама перспектива предстоящего строительства буквально под окном мало кому покажется симпатичной. Что тут будет? Зачем? И когда? Вот основные вопросы, которые задают горожане.

Стройку начинает строительная компания «Базис», реализуя свой коммерческий проект. По словам ее директора Сергея Таврина, здесь уже к концу следующего года появится двухэтажное офисное здание:
- Никаких торговых точек, никаких кафе, развлекательных центров тут не будет. Сразу хочу принести извинения жителям за неизбежные при всяком строительстве неудобства и обещаю со своей стороны сделать все максимально возможное, чтобы таких неудобств было как можно меньше. Работы станут проводиться только днем. Но и в это время никакого грохота: проектом предусмотрены так называемые буронабивные сваи, их используют при строительстве внутри жилых кварталов, чтобы исключить вибрационные и динамические воздействия.

Земельный участок выделен Таврину постановлением администрации еще в 2009-м, через два года договор аренды земли был зарегистрирован в Регпалате. Разрешение на строительство выдано до 2016 года, но компания «Базис» рассчитывает управиться уже к концу 2014-го, в том числе и с благоустройством. Площадь здания 575 кв. метров. Проектировщики постарались максимально сберечь деревья, «посадив» основную часть здания на опушку, но 17 сосен все же придется срубить. Все документы на вырубку оформлены, деньги, около 250 тысяч рублей, в бюджет города перечислены. Проект учитывает существующий облик этой площади, будет выдержана и цветовая гамма. По окончании строительства получится полностью завершенный архитектурный ансамбль.

За начинающейся стройкой внимательно следит главный архитектор Железногорска Сергей Добролюбов. Более того, выяснилось, что тут еще в 80-е годы намеревались возвести здание.

- Прекрасно понимаю чувства наших горожан: они привыкли любоваться соснами, выходя на свои балконы, а тут вдруг у них под окнами начинается стройка, - говорит Добролюбов. - Но это все предусмотрено генеральным планом. Город должен развиваться: пятый микрорайон строится в лесу, шестой – в лесу. И на месте всего нынешнего города существовала когда-то тайга. Была б пустыня – строили б дома и сажали пальмы. Но у нас кругом сплошной лес. Думаю, что тут все будет сделано с минимальным уроном для экологии. Разрешение на строительство, весь комплект необходимой документации есть. И никакого отношения к пресловутой точечной застройке данный проект не имеет. Это общественный центр третьего микрорайона, который еще в конце 80-х проектировался как единый комплекс. Пятой очередью строительства именно на этом месте в проекте значилась музыкальная школа. Но настали 90-е годы, и никто эту школу тут так и не построил. Повторю: город должен развиваться. И если появляются какие-то объекты, на которых трудятся люди, это благо для города. И это преимущество Железногорска – то, что он развивается по проекту, а не как бог на душу положит.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения