Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Родители ребенка-инвалида могут получить компенсацию за самостоятельно приобретенное кресло-коляску

24 июня 2013 / Общество / 0
В рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» родители ребенка с ограниченными возможностями, которые самостоятельно приобрели для него кресло-коляску, имеют право на получение адресной единовременной материальной помощи.

Введение такой меры было обусловлено тем, что размер компенсации, которую получают родители через региональное отделение Фонда социального страхования РФ (ФСС) в соответствии с федеральным законодательством, зачастую меньше стоимости приобретенного технического средства реабилитации.

В этом случае родители могут обратиться в министерство социальной политики края или в управление социальной защиты населения по месту жительства для получения адресной материальной помощи. Ее размер определяется как разница между стоимостью кресла-коляски, самостоятельно приобретенного родителем ребенка-инвалида, и размером компенсации, выплаченной ФСС, но не более 100 тысяч рублей.

«Для получения данной выплаты заявителю не нужно предоставлять большой пакет документов, – отмечает начальник отдела по вопросам инвалидов министерства социальной политики края Эльвира Бурыхина. – Мы сами запрашиваем необходимые документы у Фонда социального страхования в рамках межведомственного взаимодействия. Средства на счет родителей поступают в течение 10 дней с момента их обращения».

Источник и фото: szn24.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения