Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Обезопасить себя.

28 января 2022 / Общество / 0
Коронавирусная инфекция сильно изменила нашу жизнь. И, несмотря на то, что информации об этом заболевании и способов борьбы с ним уже достаточно много, вопросы у населения остаются. И сейчас они чаще всего касаются вакцинации от ковида людей старше 60 лет.

Все интересующие вопросы мы задали заведующей терапевтическим отделением №1 поликлиники Наталье Малюковой.
- Наталья Александровна, существуют ли какие-то особенности вакцинации пожилых?
- По рекомендациям к вакцинации никаких особенностей нет. На сегодняшний день прививку поставили 12289 граждан старше 60 лет.
- Как люди старшего возраста переносят прививку?
- В принципе пожилые люди переносят вакцинацию хорошо. Иногда даже намного лучше, чем люди моложе 60-ти.
- Стоит ли прививаться, если есть хронические заболевания - диабет, сердечно-сосудистые, больные суставы и т.д.?
- У людей старше 60 лет чаще всего действительно много сопутствующих заболеваний. Но хочу еще раз отметить, люди, у которых есть гипертоническая болезнь, сахарный диабет и другие, попадают в группу риска. То есть если такой человек заболеет коронавирусом, осложнений у него будет намного больше. Им обязательно нужно вакцинироваться, чтобы обезопасить себя.
- Как сочетается вакцина и прием лекарств?  Есть ли препараты, которые принимает пожилой человек, которые могут ослабить действие вакцины?
- Нет, на вакцинацию гипотензивные или сахароснижающие никак не влияют. Наоборот, мы всегда говорим пациентам, если они пьют лекарства, что утром необходимо принять гипотензивные препараты, и только после этого вакцинироваться. Абсолютно нет противопоказаний к этому.
- Есть ли у пожилых возможность перед прививкой пройти углубленное обследование?
- Каждый человек подлежит диспансеризации. Углубленную проводим для тех, кто переболел коронавирусом, чтобы выявить какие-то изменения в работе организма. Дальше, при необходимости, они проходят дополнительные обследования. Любой желающий может обратиться в кабинет 106, чтобы пройти диспансеризацию. И после такого обследования можно ставить прививку.
- Если пожилой человек уже переболел коронавирусом, нужно ли ставить прививку?
- Правила такие же, как и для всех. После болезни должно пройти 6 месяцев, после чего можно пройти расширенную или обычную диспансеризацию, и записаться на прививку.
- Нужна ли пожилым ревакцинация, если есть антитела?
- Антитела не являются противопоказанием к вакцинации. Поэтому ревакцинацию необходимо проводить каждые полгода. Так как опыт медицинских исследований показывает, что уровень антител снижается в течение шести месяцев. Также сейчас появилась информация о том, что ревакцинацию будут проводить через 4 месяца.
- Правда ли, что у людей старше 60 лет медленнее формируется иммунный ответ?
- Иммунный ответ у пожилых людей формируется нормально. Мы это видим даже по тому, что если человек уже после вакцинации заболел коронавирусом, то болезнь протекает в легкой форме. Тяжелых случаев зарегистрировано не было.
- Нужна ли прививка от гриппа? Или только от ковида? Не слишком ли много: ставить обе?
- По всем СанПиНам можно ставить одновременно две вакцины, в разные руки. Но нельзя поставить сначала от ковида, а затем на следующий день от ГРИППа. В таком случае необходимо завершить вакцинацию от коронавируса, то есть поставить второй компонент, и только через месяц ставить прививку от ГРИППа. Если поставить сразу обе прививки, это довольно хорошо переносится всеми пациентами, в том числе и пожилыми. У человека вырабатывается двойная защита. В первые два дня может быть незначительное повышение температуры до 37,5 градусов, небольшой озноб и головная боль. Но все симптомы быстро проходят.
- Есть ли рекомендации, как себя вести после вакцинации? Особо беречься до второй дозы?
- Если есть возможность, первые три дня желательно минимизировать контакты с другими людьми. Так как после введения вакцины иммунная система человека начинает бороться, и в этот момент есть риск заболеть. Рекомендую себя поберечь. И не забывать о необходимости ношения медицинских масок в общественных местах.

Анна ЛУБНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения