Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Срочникам дадут второе высшее бесплатно, а уклонистам запретят работать в госучреждениях

17 июня 2013 / Общество / 0
Выпускники вузов, прошедшие службу по призыву, смогут за счет федерального бюджета получить второе высшее образование. Такие меры поправки содержатся в доработанном проекте закона «О повышении престижа и привлекательности военной службы».
 
Новый закон также вводит запрет на работу в госучреждения тех, кто уклонился от службы в армии, пишут сегодня «Известия».

Эксперты считают, что такие нормы, помогут российской армии решить кадровый вопрос. Поправки в законопроект предусматривают «преимущественное право зачисления» отслуживших выпускников вузов на обучение «по программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектам».

В настоящее время такое обучение проводится, в частности, в рамках целевой программы развития образования на 2011–2015 годы «Подготовка и повышение квалификации специалистов и преподавателей в области ИТК, специалистов по суперкомпьютерным технологиям» и Государственного плана подготовки управленческих кадров, финансируемых за счет федерального бюджета.

Причиной появления обновленного законопроекта стал дефицит призывников в армию. На сегодняшний день 263 тысяч человек призывного возраста в России - уклонисты.
Член комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий считает, что после принятия закона в армию придет служить свыше 100 тысяч молодых людей.

Отметим, по данным Государственной Думы на 2012 год общее число военнослужащих в России составило 800 тысяч человек, что на 200 тысяч меньше, чем в плане реформирования ВС.


Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения