Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Безопасный автомобиль: все на техосмотр.

18 февраля 2021 / Общество / 0
Министерство внутренних дел России прописало более 80 требований к безопасности автомобиля при прохождении техосмотра, которые касаются тормозной системы, рулевого управления, двигателя, световых приборов, шин и колес.--
Пройти техосмотр не удастся, если в автомобиле подтекает тормозная жидкость, затруднен поворот рулевого колеса, нарушена герметичность трубопроводов и целостность внешних световых приборов, неисправны стеклоочистители и стеклоомыватели, отсутствует хотя бы один болт или гайка крепления дисков и ободьев колес. Специалисты проверят также суммарный люфт в рулевом управлении, стояночный тормоз, состояние лобового стекла и наличие ремней безопасности. Автобусы должны быть оснащены тахографом либо контрольным устройством регистрации режима труда и отдыха водителей.
С марта вводится в эксплуатацию единая автоматизированная система технического осмотра автомобилей. Она будет работать в круглосуточном режиме, а все сведения о техосмотре транспортных средств станут храниться в электронном виде. Доступ к системе разрешат для сотрудников Госавтоинспекции на федеральном и региональном уровнях.
Кроме того, за отсутствие техосмотра с первого марта будут штрафовать. У Госавтоинспекции также появится возможность аннулировать диагностические карты, если будет установлено, что технический осмотр не проводился. Штраф за ее отсутствие составит две тысячи рублей. Это не значит, что карту надо возить с собой. Она будет электронной, оформленной в Единой автоматизированной информационной системе техосмотра.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения