Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Госавтоинспекция Железногорска рекомендует родителям повторить с детьми правила дорожной безопасности

12 января 2021 / Общество / 0
В начале первой рабочей недели школьники города приступили к очной форме обучения, при этом учащиеся среднего и старшего звена находились во второй четверти на дистанционном обучении, не посещая образовательные организации.

В связи с этим стражи порядка рекомендуют родителям напомнить несовершеннолетним участникам дорожного движения основные требования правил и мер личной безопасности при самостоятельных передвижениях по городу.

Стоит вспомнить не только правила пересечения проезжих частей, но и ситуации мнимой безопасности, в которые могут попасть юные пешеходы. Опасность таят дворовые проезды, заставленные припаркованным транспортом, снежные валы и высокие сугробы, выходя из-за которых детям следует убедиться в отсутствии приближающегося транспорта.

Кроме того, стоит напомнить школьникам о нерегулируемых пешеходных переходах и обязанности выходить на проезжую часть только после того, как они убедятся в том, что водители автомобилей их увидели и остановились. Двигаться по переходу следует размеренным шагом, не допускать бег, а также реально оценивать расстояние до приближающегося транспорта, учитывая увеличенный тормозной путь машин в зимний период. Телефоны и другие гаджеты, наушники и капюшоны также мешают наблюдать за дорожной ситуацией, поэтому при пересечении дорог и движении по дворовым проездам необходимо убрать такие отвлекающие факторы и быть предельно внимательными.

ОГИБДД МУ МВД России по Железногорску
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения