Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Полицейские напомнили об ответственности за незаконную вырубку деревьев

22 декабря 2020 / Общество / 0
В Межмуниципальном управлении МВД России по Железногорску прошел брифинг, в ходе которого полицейские рассказали о работе по пресечению незаконных порубок.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Василий Мирсков отметил, что помимо совместных с МП КБУ рейдов по возможным местам несанкционированной заготовки лесных ресурсов, в частности елей и других деревьев хвойных пород, сотрудниками МУ МВД проводятся мероприятия по пресечению их незаконного сбыта (приобретения) и перевозки.

- В данном направлении задействованы практически все наши подразделения, – отметил Владимир Васильевич, - будем проверять точки реализации, перевозчиков. Рекомендуем всем добросовестным покупателям, приобретающим новогоднюю ель, требовать у продавцов документ, подтверждающий факт сделки (чек или товарный чек).

Сотрудники полиции предупреждают о том, что незаконная рубка лесных насаждений в зависимости от суммы причиненного ущерба может повлечь административную (статья 8.28 КоАП РФ) или уголовную ответственность (статья 260 Уголовного кодекса РФ). Если действия виновного лица квалифицированы, как административное правонарушение, ему грозит штраф в размере до 4 тысяч рублей (для должностных и юридических лиц – до 40 и до 200 тысяч соответственно), санкция статьи Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск просит горожан воздержаться от приобретения живых елок у сомнительных продавцов, а также призывает сообщать в дежурную часть о фактах незаконной вырубки, перевозки, сбыта лесных насаждений. Информацию в круглосуточном режиме готовы принять по телефонам 74-58-58, «02» или «102» (с сотового телефона).

по информации МУ МВД России по Железногорску
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения