Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Чиновников будут проверять на детекторе лжи

27 мая 2013 / Общество / 0
Совет по противодействию коррупции при президенте РФ в начале июня обсудит вопрос о введении антикоррупционных тестов для нынешних и будущих чиновников. В Госдуме уже готовят поправки по внедрению полиграфа при занятии должности в госаппарате.
Об этом сегодня пишут «Известия», ссылаясь на источник в администрации главы государства.
 
- Пока введение специальных тестов только в начале проработки. Она необходима в свете борьбы с коррупцией. После решения многих аспектов этого вопроса, подобная инициатива будет законодательно регламентирована в поправках к закону «О борьбе с коррупцией», - говорит собеседник издания.
 
Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов также сообщил «Известиям», что в комитете идет работа над поиском антикоррупционных мер, и их законодательному закреплению.

- Одна из наиболее интересных инициатив – это использование полиграфа (детектора лжи). В ФСБ и ряде других силовых ведомств прохождение полиграфа обязательно, но для чиновников, депутатов и госслужащих это на данный момент не является обязательной мерой и не закреплено законодательно. Также будет предложено закрепить в законодательстве обязательное прохождение чиновниками психологических тестов, - отметил парламентарий.

По словам Костунова, использование грамотно составленного психологического теста поможет очистить кадры и сделать государственную машину более эффективной. Особенно полезно это при назначении на места, связанные с распределением бюджетных средств.

Отметим, впервые в России проверять чиновников на детекторе лжи предложила в 2004 году политическая партия «Родина».
 
Фото: izvestia.ru

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения