Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Активизировались мошенники, торгующие «ответами ЕГЭ»

27 мая 2013 / Общество / 0
Сегодня, 27 мая, в России начинается основная волна ЕГЭ. Первый экзамен - русский язык - будут сдавать около 860 тысяч человек. Примерно 750 тысяч из них - выпускники этого года. В эти дни самая популярная услуга в Интернете – «помощь на ЕГЭ». Цена - до 40 тысяч рублей.
 
Уже известен минимальный балл по русскому языку. Чтобы не получить двойку, надо набрать не меньше 36 баллов. Отметим, русский язык - обязательный предмет, его сдают все школьники. Кроме того, ЕГЭ по русскому требуется при поступлении в любые вузы - от гуманитарных до медицинских и технических.

На сайтах, где «продаются ответы ЕГЭ», сообщает сегодня «Российская газета», уже имеется подробная инструкция от нарушителей закона: как незаметно пронести мобильник, сфотографировать бланк и куда, потом отправить фото. Решения обещают отправить на мобильник через полчаса после начала ЕГЭ. Цена зависит от предмета, баллов и скорости оплаты. К примеру, английский язык на 50 баллов стоит 6 тысяч рублей, на 80-100 баллов - 30 тысяч. Деньги естественно необходимо перевести заранее.

Организаторы такого «бизнеса» рассказывают в Интернете ,мол, нарушаем закон уже три года, подготовили 112 фальшивых ЕГЭ по всей России. Это мелочи по сравнению со 165 тысячами школьников, списавших выложенные в социальной сети ответы по математике.
Есть еще один вид мошенничества - продажа якобы готовых ответов.

Ответы на ЕГЭ по русскому языку предлагаются бесплатно, но необходим пароль для входа в систему, где есть все решения. Цена ключа –2 тысячи рублей. Кстати, мошенники обещают ответы не только по русскому и математике, но и по обществознанию, который в этом году выбрали почти полмиллиона школьников. И если допустить, что хотя бы сто тысяч из них заплатят по 2 тысячи за пароль, навар фирмы составит 200 миллионов рублей!

Однако никакого отношения эти якобы «ответы» к реальным КИМам не имеют. За время действия ЕГЭ скопилась большая база данных вопросов и ответов - прошлых лет, демонстрационных, тренировочных, ими и торгуют мошенники.

К реальным тестам имеет доступ очень небольшое количество людей. По официальным данным, каждый год появляется около 700 оригинальных вариантов КИМов, в каждом из которых, как правило, 40-50 тестовых заданий. Общее число используемых тестов в год составляет около 30 тысяч, а всего в базе данных 100 тысяч действующих заданий.

Следует понимать, что купить настоящие решения ЕГЭ практически невозможно и что все заманчивые предложения в сети – обычный развод по-русски.

Кстати, наиболее популярные предметы по выбору в 2013 году:

- обществознание (свыше 500 тысяч);
- физика (более 220 тысяч);
- история (около 190 тысяч);
- биология (около 180 тысяч);
- химия (свыше 110 тысяч);
- английский язык (более 90 тысяч).
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения