Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Депутаты могут узаконить статус и предоставить льготы детям войны

13 ноября 2012 / Общество / 1
Дети Великой Отечественной войны - этот статус для россиян, родившихся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, могут узаконить депутаты Госдумы.

Законопроект об этом внесен в нижнюю палату парламента Мурманской областной Думой. Разработка этого документа связана с необходимостью признания тяжелого жизненного пути людей, чье детство совпало с войной, говорится в пояснительной записке к документу.

Стоит уточнить, что в документе не прописаны меры социальной поддержки детей войны. В нем только устанавливается статус этой категории людей. А уже льготы должны быть обозначены в других федеральных и региональных законах и постановлениях.

Какие именно?

В первую очередь по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставлению санаторно-курортного обслуживания, обеспечению качественной медицинской помощью. Самым молодым детям войны сейчас 67 лет, старшим - 89 лет. Необязательно придавать им статус федеральных льготников, многие из перечисленных видов поддержки вполне могут оказывать региональные власти, считают эксперты.

Однако, учитывая большую неоднородность регионов, на федеральном уровне должны быть предусмотрены субсидии для «бедных» субъектов, чтобы положение детей войны было равным и они имели одинаковый набор прав и гарантий.
 
Напомним, что в Железногорске к переписи детей войны официально приступили нынешней осенью. По данным пресс-службы Управления соцзащиты населения, по телефонам «горячей» линии позвонили 780 железногорцев, претендующих на новый статус. Однако документально свои слова смогли подтвердить только 327 человек.

Чиновники подчеркивают – пока речь идет только об учете статистических данных. Никаких распоряжений о назначении льгот не поступало.
Маргарита СОСЕДОВА
Комментарии
14 ноября 2012 / Провинциалочка
Блин, а что для всех этих людей недостаточно того, что они уже родились во время войны? Еще какие-то документы надо предоставлять, окромя паспорта? Все-таки как у нас в России процветает бюрократизЬм...Прям цветёт и пахнет!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения