Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске устранены нарушения законодательства в сфере обращения с ТКО

21 ноября 2019 / Общество / 0
По требованию прокуратуры Железногорска юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями устранены нарушения законодательства сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что не всеми хозяйствующими субъектами на территории ЗАТО обеспечены безопасные для окружающей среды условия и способы сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

В нарушение ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» собственниками твердых коммунальных отходов, образующихся в результате осуществления предпринимательской деятельности по продаже товаров в магазинах «Час Пик», «Ташкент», «Маяк», «Персона», «6 соток», «Мясорубка», договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором заключены не были. При этом собственные объекты размещения отходов у владельцев магазинов отсутствовали.

Учитывая, что нарушение санитарно-эпидемиологических и иных правил обращения с твердыми коммунальными отходами создает угрозу причинения вреда окружающей среде, прокуратурой Железногорска собственникам вышеуказанных магазинов внесено 6 представлений об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования организациями и индивидуальными предпринимателями приняты меры к заключению договоров с региональным оператором, 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения