Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прогулки по тонкому льду

12 ноября 2019 / Общество / 0
Лёд может иметь разную толщину, поэтому ходить по нему нужно с особой осторожностью. Приглядитесь, какого лёд цвета – это поможет определиться.

Если оттенок его синий или зеленоватый, то можно не бояться, так как толщина его не меньше 10-12 сантиметров. А вот по желтоватому и белому матовому льду ходить не рекомендуется – он может оказаться слишком тонким и треснуть.Также опасно ходить по занесённому сугробами льду во время оттепели.Если нужно пройти через речку, озеро  по льду, то обязательно проверяй лёд ударами палки и лишь, потом наступай на него. Если после удара начала сочиться вода, то обходи этот участок стороной.

В том случае, если лёд провалился, и ты оказался в воде – постарайся не паниковать, не размахивай сильно руками. Попытки выбраться надо делать с той стороны, откуда ты шёл. Широко расставь руки и старайся сильно не наваливаться. Если смог выбраться, то отползи подальше от края – не пытайся встать на краю и быстро беги в тёплое место.

Если ты увидел, что под лёд провалился человек – зови всех на помощь. Походить к нему нельзя, лучше подползать лёжа на какой-нибудь плоской доске и не подавай ему руку, иначе и ты можешь оказаться в воде. Можно протянуть человеку верёвку, длинную палку, лыжу, одежду или другой предмет. Действовать надо осторожно, но решительно, ведь одежда его скоро намокнет и станет тянуть ко дну, человек может потерять силы.

Железногорский инспекторский участок ГИМС предупреждает о том, чтона льду нужно быть особенно осторожным!
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения