Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорской библиотеке прошел урок интернет-безопасности для пенсионеров

8 ноября 2019 / Общество / 0
На базе Центральной городской библиотеке им. М.Горького состоялось занятие для слушателей курсов компьютерной грамотности.

Уже не первый год местное учреждение культуры организует курсы по основам компьютерной грамотности для людей старшего возраста – у многих только после выхода на пенсию появляется свободное время для того, чтобы получать и применять новые знания. Современные технологии позволяют пенсионерам значительно расширить круг общения, найти единомышленников и поддерживать общение с родными, проживающими в других городах.

Однако, вместе с новыми возможностями, пользователи сети Интернет приобретают и новые риски. О них участникам встречи подробно рассказал заместитель начальника следственного отдела МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск подполковник юстиции Анатолий Акульшин. Он рассказал о наиболее распространенных схемах мошенничества, совершаемых с помощью современных технологий и дал несколько рекомендаций, которые помогут избежать преступных посягательств.

 «При поступлении через социальные сети просьб о материальной помощи, обязательно свяжитесь с человеком, от имени которого такая просьба поступила, - призвал участников встречи Анатолий Яковлевич, - никогда не торопитесь расставаться с деньгами, ведь подобные обращения, как правило,поступают с аккаунтов друзей пользователя, «взломанных» мошенниками.Будьте предельно внимательны, совершая онлайн-сделки: не сообщайте информацию о своей банковской карте (номер и трехзначный код на обороте) посторонним лицам; старайтесь убедиться в том, что сайт, предлагающий товары и услуги реально функционирует (работают все разделы, есть отзывы клиентов или покупателей) и никогда не переходите на незнакомые ссылки, нажимая на рекламные «окна», которые появляются на экране. Интернет пестрит яркими объявлениями с броскими заголовками, нажимая на которые, вы, как минимум, рискуете скачать вирусную программу». 

Помимо вопросов интернет-безопасности, представитель полиции напомнил и об иных схемах мошенничества, с помощью которых жителей Железногорска обманывают чаще всего. В завершение встречи руководитель и слушатели курсов тепло поблагодарили заместителя начальника следственного отдела за полезную информацию, а также поздравили его с наступающим Днем сотрудника правоохранительных органов.
 
по информации МУ МВД России по Железногорску
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения