Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Петр Пимашков

5 октября 2019 / Общество / 0
На совещании с главой города и председателем Совета депутатов парламентарий рассказал, что сделано на федеральном уровне для решения тарифного и теплового вопроса Железногорска.

- Проблема теплоснабжения существует не первый год, и мы совместно с руководством города ее решаем, - комментирует ситуацию Пимашков. - На уровне министерства в Москве провели большое совещание, договорились конкретно, кто и что должен сделать. Есть целая инвестиционная программа, главная цель реализации которой в том, чтобы в схеме теплоснабжения Железногорска уйти от мазутной составляющей. Я встречался с губернатором Александром Уссом, и он взял под личный контроль решение этой проблемы. Мы должны остановить рост тарифа на тепло. Хорошо, что в отопительный сезон город вошел без особых проблем и цена за гигакалорию для жителей пока не изменилась.

Петр Пимашков напомнил, что два года назад на федеральном уровне принят закон о теплоснабжении, где введено такое понятие, как альтернативная котельная (АК), и этим необходимо пользоваться. АК - это новый метод, по которому российским городам предлагается рассчитывать тарифы на тепло. Этот принцип регулирования тарифов предусматривает, что вопросом занимаются местные органы власти. Цена будет рассчитываться исходя из того, что выгоднее: построить новый теплогенерирующий объект или продолжать пользоваться услугами существующего. Для Железногорска сегодня актуальна, как всем уже известно, модернизация существующей схемы - отказ от мазутных котельных.

Глава Железногорска Игорь Куксин подвел итоги встречи с депутатом Государственной думы:
- Основные проблемы с теплоснабжением города на сегодняшний день решены. Есть подтверждение от Минстроя, что наша инвестиционная программа и стратегия по уходу от мазутного тепла к более дешевому начнет финансироваться уже в 2020 году. Про снижение тарифа пока говорить рано - для нас важно, что мы можем удерживать тариф на тепло на прежнем уровне, не давая ему расти. Остальное - в перспективе, мы над этим работаем.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения