Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На месте строительства второй очереди новой карты городского кладбища у Горлесхоза возникли затруднения

17 сентября 2019 / Общество / 0
На месте строительства второй очереди новой карты городского кладбища у Горлесхоза возникли затруднения, связанные с вынужденной задержкой вывоза спиленной древесины и порубочных остатков.

Как объясняют в Горлесхозе, по объективным причинам убрать сотни кубов леса в срок не удалось. А тем временем подрядчик ООО «ПромСтрой» вовсю занимается благоустройством, в свою очередь затрудняя технике лесного хозяйства продолжать необходимые работы. Корреспонденты «ГиГ» побывали на площадке и выяснили подробности, почему же так неудачно пересеклись графики предприятий.

ООО «ПромСтрой» выполняет на этом участке свою работу: выкорчевывает пни, засыпает ямы, асфальтирует дорожки и тротуары, устанавливает поребрики. На некоторых участках это мешает проезду лесовозов и трелевщика, как утверждают в Горлесхозе. В общем, выходит, что обе стороны так или иначе невольно мешают друг другу.

- Проблемы на кладбище начались в апреле этого года, когда мы приступили к валке и вывозу леса, - объясняет ситуацию руководитель МБУ «Городское лесное хозяйство» Татьяна Кузнецова. - Здесь рядом находится стрельбище одной из войсковых частей, и весной прямо над головами рабочих свистели пули. Поэтому 17 апреля из соображений безопасности я была вынуждена остановить работы.

Татьяна Евгеньевна написала соответствующее письмо заказчику - в УКС. Но вопрос о прекращении стрельб решался целых полтора месяца, и все это время рабочие и техника находились в простое. Потом работы возобновились, но далеко не в полном объеме. Уже из-за погоды: так как на этом участке суглинистая почва, которая практически не впитывает воду, приходилось долгое время ждать, пока все подсохнет после дождей. Лесовозы застревали в грязи по самые мосты, утверждает Кузнецова.

Для срочного ускорения работ лесхозу пришлось привлечь субподрядчика, несмотря на символическую сумму контракта - всего 70 тысяч рублей. Между тем стоимость куба заготовленной древесины, сваленной и доставленной на базу, обходится предприятию в 800 рублей. С территории уже вывезено около 450 кубометров. Путем несложных подсчетов видно, что затраты в разы превысили сумму контракта. После окончания работ смета по дополнительным затратам будет предоставлена главе ЗАТО Железногорск.

Татьяна Евгеньевна отметила, что взаимодействие и понимание с подрядчиком есть - он помогает преодолевать сложные участки. На данный момент древесина вывозится, благо сухо. Горлесхоз планирует закончить работы на этой неделе. Но если бы погода стояла дождливая, то Татьяна Кузнецова приняла бы решение древесину не вывозить, а сжечь на месте. Тем более что делового леса здесь очень мало, но и тот низкосортный - так как нашпигован пулями, из-за которых его отказываются брать на реализацию. Кто пробовал распиливать, объяснили, что о металл ломается дорогостоящий режущий инструмент.
Кстати, предприятие предлагает железногорцам приобрести у них древесину, в наличии около 300 кубометров березы. Для этого следует обращаться в Горлесхоз (ул. Горького, 36б)

И.о. руководителя УКСа Геннадий Зимин в свою очередь заявил, что подрядчик выполняет работы в соответствии с графиком и обещает закончить все к 15 октября, но придется очень постараться, так как Горлесхоз несвоевременно освобождает территорию от сваленного леса. Самые проблемные участки - дорога №3 и место прокладки водоотводной трубы. Даже с учетом полуторамесячной задержки лесхоз должен был все закончить к 30 июня, утверждает Зимин. Поэтому сейчас предприятие будет выплачивать неустойку за несоблюдение сроков договора.

Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения