Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сотрудники полиции напомнили о правилах безопасности для грибников

19 июля 2019 / Общество / 0
В ходе брифинга заместитель начальника железногорской полиции Виктор Архипов рассказал, каких правил желательно придерживаться, отправляясь в лес.

Виктор Анатольевич отметил, что по статистике ГУ МВД России по краю, большая часть пропавших без вести в лесу – это лица пенсионного возраста.

Старожилы, как правило, уверены в том, что заблудиться не смогут, не всегда предупреждают о своих намерениях родственников.

Однако практика правоохранительных органов показывает, что такое поведение себя не оправдывает – людей старшего поколения может подвести здоровье или память, а прогулка за грибами обернуться трагедией.

Для того, чтобы свести риск к минимуму, полицейские рекомендуют провести беседы со своими родными и попросить их воздержаться от самостоятельных походов в лес. В целом, для всех, кто отправляется на природу, рекомендации одинаковы: предупреждайте друзей или близких о своем намерении и укажите маршрут, по которому планируете следовать; возьмите с собой полностью заряженный сотовый телефон, минимальный запас пищи и провизии; если вы страдаете хроническим заболеванием-возьмите лекарства, которые принимаете регулярно; желательно надеть на обычную одежду жилет яркого цвета (розовый-салатовый) со светоотражающими элементами, если приезжаете на автомобиле, оставляйте его на заметной части обочины.

Самым надежным помощником будет навигатор, отметил заместитель начальника полиции. Но, даже при его отсутствии, выполнение указанных рекомендаций существенно снизит риск заблудиться в лесу.

«Еще один момент, на который хочу обратить внимание – это сроки обращения с заявлением о безвестной пропаже человека, - подчеркнул Виктор Архипов, - желательно сообщать в полицию о том, что ваш близкий пропал, в тот момент, когда вы поняли, что случилось неладное. Своевременно полученная информация значительно повышает шансы на положительный результат поисков».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения