Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Школьник из Железногорска отправится в плавание на атомном ледоколе

19 июля 2019 / Общество / 0
Ученик школы 95 Илья Гайбуллаев в августе отправится в плавание на атомном ледоколе «50 лет Победы». Путешествие к Северному полюсу для юноши стало возможным благодаря активному и успешному участию в проектах «Школы Росатома».

Илья много лет занимается в студии родной школы «Отражение» под руководством Ольги Полянской. В 2018 году он стал победителем театрального фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома», где получил приз за лучшую мужскую роль. На церемонии награждения присутствовали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и народная артистка РФ Елена Яковлева.

Также талантливый школьник - неоднократный победитель «Школы проектов». Успехи 9-классника в итоге и оказались решающим фактором при отборе кандидатов в арктическое путешествие.

- В течение двух лет ребенок должен показывать отличные результаты в проекте «Школа Росатома», регулярно становиться победителем и призером конкурсных мероприятий этого проекта, - рассказала муниципальный координатор «Школы Росатома» в Железногорске Ольга Стеблицкая. - А Илья Гайбуллаев, безусловно, один из самых ярких участников проектов госкорпорации в нашем городе.

С Ильей «ГиГ» обязательно встретится после завершения круиза. Как рассказал папа школьника, Акобир Парсоевич, новость застала их семью врасплох, решение пришлось принимать в течение 10-15 минут, причем в телефонном режиме. Илья сейчас отдыхает в Манском районе в спортивно-оздоровительном комплексе «Зеленые горки», и на раздумья и семейные совещания времени не было. Так что запланированный отдых всей семьей в Средней Азии отложили, билеты сдали и приобрели новые - теперь до Мурманска.

Само плавание продлится с 13 до 22 августа. Программа впечатляет: в первый день путешественники прогуляются по Мурманску, а уже на следующий поднимутся на борт атомного ледокола. Затем через Кольский пролив выйдут в Баренцево море, потом - в Северный Ледовитый океан и будут держать курс на Северный полюс. При благоприятной погоде пассажиров корабля покатают на вертолете, организуют высадки на лед, а смельчаки смогут окунуться в океан в самой северной точке планеты. На обратном пути запланировано посещение одного из самых труднодоступных регионов Арктики - архипелага Земля Франца-Иосифа.

Вместе с Ильей на Северный полюс отправится и флаг Железногорска, который семье Гайбуллаевых вручим в редакции перед поездкой.

Екатерина МАЖУРИНА

Дмитрий ПРОТОПОПОВ
директор 95 школы
- Илья очень развит интеллектуально - регулярно побеждает в метапредметных олимпиадах, различных конкурсах и проектах. Кроме этого, он творчески одаренный - успешно занимается в школьной театральной студии. В этом году появилась возможность поучаствовать в конкурсном отборе, итогом которого и стало его путешествие на Северный полюс.

«50 лет Победы» - крупнейший в мире российский атомный ледокол, строительство которого с перерывами продолжалось с 1989 по 2007 год. Длина судна - почти 160 метров, ширина - 30. Экипаж - 102 человека. Основная задача - проводка караванов в арктических морях, также на ледоколе выполняются круизы. Но удовольствие это недешевое: в зависимости от класса каюты путешествие обойдется от 1,9 до почти 3 миллионов рублей.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения