Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Десятиклассники Железногорска приняли участие в пятидневных учебных сборах

20 мая 2019 / Общество / 0
В традиционное мероприятие организаторы впервые включили проведение военно-тактической игры «Победа-2019».

Перед зрелищным состязанием почти 250 учеников из 12 школ города и курсанты академии МЧС два дня занимались на базе 95-й, 106-й и лицея 102. Парни изучали общевоинские уставы, обеспечение безопасности военной службы, практиковались в стрельбе из пневматической винтовки. Также под руководством военнослужащих в/ч 51966 осваивали строевую подготовку и отрабатывали навыки действий при радиационном и химическом заражении. Все это потом пригодилось при прохождении этапов игры «Победа», которая проходила в городском парке 15 мая.

Как рассказал начальник учебных сборов, полковник в отставке Александр Клюев, абсолютно все участники полностью выкладывались на непростых 12 этапах. Самыми зрелищными и одновременно сложными для прохождения стали навесная и параллельная переправы, метание ножа, гранаты и, конечно же, состязания по лазертагу. Многие парни признались, что именно «стрелялки» вызвали у них наибольший интерес, если бы не лазертаг, то не факт, что они бы с удовольствием вошли в школьные команды.

Кроме этого юноши разбирали-собирали макет автомата Калашникова, карабкались по скалодрому, а на одном из пунктов смогли немного отдышаться и отдохнуть - вспоминали факты из истории Великой Отечественной войны.

Как объяснили организаторы, победителя по итогам всей военно-тактической игры решили не определять. Но обязательно подсчитают результаты в личном и командном первенствах по каждому этапу.

Четвертый день сборов прошел в в/ч 3377, где школьникам показали условия размещения и организацию питания военнослужащих в казармах, боевое оружие, технику и средства связи.

Завершением пятидневного марафона стало посещение академии МЧС. Курсанты и преподаватели продемонстрировали, как оказывать первую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, разрешили поработать с аварийно-спасательным инструментом, показали спецтехнику. Последним событием учебных сборов стал смотр строевой подготовки.

Участники, судьи и организаторы с воодушевлением отметили, что в планах на следующий год сделать обязательные сборы такими же зрелищными и привлекательными для молодежи.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения