Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Для посетителей библиотеки на Свердлова откроется кафе

29 марта 2019 / Общество / 0
До 1 декабря в библиотеке №3 (расположенной в здании Муниципального архива по Свердлова, 51) сделают текущий ремонт, обновят фонд, закупят новую мебель и оборудование. Также сотрудники учреждения смогут повысить свою квалификацию, в том числе поехать на стажировку в Москву.

Администрация Железногорска приняла участие в софинансировании проекта, выделив 1 миллион рублей. На преобразование помещения Министерство культуры РФ предоставило грант в 5 миллионов рублей.

От Красноярского края было подано восемь заявок, и железногорская библиотека оказалась в числе победителей.

Одно из главных требований минкульта - самостоятельная разработка проекта, поэтому после ремонта библиотека будет отличаться от недавно модернизированных профсоюзной и в Новом Пути.

Кроме традиционных услуг, здесь будут предоставлять площадку для лекций, семинаров, обучения, онлайн-трансляций. Предусмотрена и детская зона.

Изюминкой новой библиотеки станет трансформируемое открытое пространство, так как стеллажи установят только по периметру. Одним из таких помещений станет конференц-зал с грифельной стеной.

Директор ЦГБ им. М.Горького Татьяна Белоусова рассказала, что в проекте предусмотрено и кафе. Но оно будет функционировать не в качестве точки общепита, а как Welcome-зона, где посетители с удовольствием проведут время после работы за чашечкой кофе с любимой книгой или друзьями.

Причем чтобы находиться в кафе, горожанам не надо будет оформлять абонемент.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения